Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговое администрирование и налоговый контроль

  • Номер работы:
    366722
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.09.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
    1.1 Понятие, функции и цели налогового администрирования 6
    1.2 Основные методы и формы налогового администрирования 12
    1.3 Правовая регламентация и регулирование налогового администрирования 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24
    2.1. Эффективность налогового администрирования 24
    2.2. Понятие уклонения и обхода налогов 31
    2.3. Налоговый контроль соблюдения налогового законодательства и применение санкций за его нарушение 39
    ГЛАВА 3.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 48
    3.1. Положение налогового администрирования на современном этапе 48
    3.2. Анализ проблем связанных с несовершенством нормативной и законодательной базы налогового администрирования и контроля 55
    3.3. Предложение по совершенствованию налогового администрирования в Российской Федерации 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 68

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнения. Налоги являются объективно необходимым элементом финансового хозяйства любого современного государства. За счет налогов формируется преобладающая часть доходов бюджетов разных уровней, что позволяет аккумулировать централизованные финансовые ресурсы для финансирования создания общественных благ надлежащего качества и количества. Но налогоплательщики, стремясь максимизировать финансовую результативность своей деятельности, вполне естественно пытаются минимизировать налоговые обязательства (законными или незаконными методами). В таких условиях государство вынуждено принимать меры (в том числе путем организации соответствующего финансирования) для поддержки функционирования системы налогового администрирования, основной задачей которой является обеспечение полноты и своевременности налоговых поступлений в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства.
    В современных условиях необходимость совершенствования налогового администрирования обусловлена прежде всего необходимостью поиска адекватных рыночным экономическим условиям методов и инструментов управления налоговыми правоотношениями с целью достижения необходимого фискально-экономического эффекта. Вполне очевидно, что налоговое администрирование является составной целостного управленческого комплекса на различных уровнях налоговой системы, поэтому является действенным инструментом регулирования налоговых правоотношений, а его эффективность напрямую влияет на объемы налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
    .............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1 Понятие, функции и цели налогового администрирования

    Прежде всего, отметим, что слово «администрирование» происходит от латинского «adminisratio», что означает «управлять», таким образом, «администрирование налогов» можно трактовать как «управление налогами» .
    В экономической энциклопедии термин «администрирование» определяется как деятельность органов управления и руководящих лиц, осуществляемая путем издания приказов и распоряжений . Однако вместе с тем подчеркивается отрицательное значение управления, которое предусматривает применение методов принуждения, требований беспрекословного выполнения приказов без их обоснования и указывается, что оно используется в административно-командной экономике.
    По нашему мнению, такое толкование термина «администрирование» можно рассматривать как некорректное, ведь администрирование платежей не является односторонним актом принуждения, а скорее - консенсусом, основанным на осознании ответственности сторон в достижении общественно важных целей. Хотя надо отметить, что сегодня мы наблюдаем противостояние между государством и бизнесом, то есть отношения между налогоплательщиками и государственными налоговыми органами далеки от гармонии. Причинами этого являются :
    - отсутствие четкого механизма защиты прав и интересов налогоплательщиков;
    - непрозрачность налоговой политики государства;
    - отсутствие четких границ ответственности за нарушение законодательства (в частности, со стороны налоговых органов);
    - неурегулированные нормы налогового поведения и низкий уровень налоговой дисциплины;
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.09.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Налоговое администрирование и налоговый контроль - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.