Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовая охрана водных объектов

  • Номер работы:
    357368
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2015
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ 7
    §1. Взгляды дореволюционных ученых на проблемы истощения и загрязнения водных объектов 7
    §2. Советский период в развитии эколого-правовой мысли по охране водных объектов 10
    § 3. Современные правовые (юридические) подходы к решению проблемы водных объектов 13
    ГЛАВА 2. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 18
    §1. Водные объекты как объекты правовой охраны 18
    §2. Правовой статус водопользователей 22
    §3. Основания возникновения, ограничения и прекращения права водопользования 25
    ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ 34
    §1. Государственное управление 34
    § 2. Государственный надзор 37
    § 3. Охрана уникальных водных объектов (на примере озера Байкал) 46
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Освоение пространств, ресурсов водных объектов является ключевым направлением совершенствования мировой цивилизации.
    Состояние, направленность развития рыбного хозяйства характеризуются увеличением соперничества среди государств, осуществляющих рыболовство, использование биоресурсов обитающих в водоемах, ценных видов рыб, ракообразных, а кроме того за рынки сбыта.
    Многие государства рассматривают водные объекты как элемент стратегического значения, гарантирующий безопасность, так как рыболовство помогает заселенности прибрежных регионов, социально-экономическому совершенствованию.
    Большинством государств с длинной береговой линией осуществляется протекционистская политика относительно водных объектов, созданию правового поля, помогающего охране и мониторингу рыбных объектов.
    Мировой улов биоресурсов за истекшие 12 лет увеличились с 98 до 140 млн. тонн. Самые большие уловы достигнуты посредством интенсификации рыболовства, совершенствования аквакультуры.
    Больших успехов в области реализации водных объектов добились Китай и Норвегия, а также Япония и Индонезия, Индия и КНДР. Достижения РФ в этой области несмотря на географическое положение не отвечают существующими тенденциям.
    Вместе с полным использованием водных объектов, ресурсы которых имеют большую потребительскую цену, имеется несколько водных биоресурсов, что недоиспользуются рыболовством.
    Исследование товарооборота рыбной продукции говорит о значительном увеличении спроса на рыбную продукцию, что определяет пристальное внимание государства к водным объектам.
    ..........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

    §1. Взгляды дореволюционных ученых на проблемы истощения, загрязнения водных объектов

    Дифференциация охранительных мер в отношении различных природных ресурсов, направленность российского природоохранного и уголовного законодательства на предупреждение истощения природных ресурсов, в том числе и водных биологических, отчетливо начали проявляться в XVII веке. Об этом свидетельствует содержание ряда царских грамот и указов того времени, к примеру, грамоты «О воспрещении ловить капканами выдр и бобров», направленной 28 августа 1635 года в Пермь Великую. Значительную роль в деле охраны природы в целом и в сохранении водных биоресурсов сыграла законотворческая деятельность Петра I: именно при нем, в 1718-1719 годах, происходит формирование региональных правил рыболовства с учетом видового состава рыбных запасов, издаются царские указы, направленные на предотвращение ухудшения состояния водоемов.
    В качестве независимого объекта уголовно-правовой охраны окружающая природная среда и отдельные природные объекты выступают в России с XIX века. Об этом свидетельствует исследование таких источников, как Уложение о наказаниях исправительных и уголовных 1845 года, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, Уголовное Уложение 1903 года и пр. Нормы, которые в них включены, ориентированы на предотвращение и наказание гораздо большего количества разнообразных нарушений, которые связанны не только с незаконным ловом рыбы и водного зверя, но и сопряженных с засорением, загрязнением водных объектов. ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовая охрана водных объектов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.