Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности развития современной российской политической культуры

  • Номер работы:
    353636
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.01.2015
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН.
    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Понятие политической культуры, ее структура и типология……. 11
    1.1. Основные теории и концепции политической культуры…………. 11
    1.2. Типология политических культур…………………………………... 18
    Глава 2. Политическая культура российского общества: этапы трансформации…………………………………………………...
    25
    2.1. Российская политическая культура в дореволюционный период
    2.2Российская политическая культура в период развития советского государства…………………………… 25
    31
    2.3. Российская политическая культура в начале 1990-х гг.: переход от социализма к демократии……………………….
    36
    2.4. Ценности российской политической культуры в начале 2000-х гг. …………………………………………….
    40
    Глава 3. Российская политическая культура в 21 веке……………………………………………………….
    48
    3.1. Изменение политической культуры российского общества в условиях глобальной политической и экономической нестабильности……………………………………………………………

    48
    3.2. Политико-культурное многообразие как возможный фактор оптимизации модернизационного развития России……………………
    64
    Заключение……………………………………………………………………. 76
    Библиографический список………………………………………………….. 79

  • Выдержка из работы:
    Введение.

    Актуальность: В настоящее время Российская Федерация как самостоятельное, суверенное государство идёт по пути поступательного развития. Это же утверждение можно отнести и к политической культуре России. Однако, к сожалению, необходимо отметить, что на данный период в РФ существует ряд проблем и противоречий, характерных для многих сфер политической и общественной жизни, включая и политическую культуру.
    Интерес к проблеме политической культуры объясняется прежде всего осознанием необходимости выявления средств и механизмов политической стабильности и общественно-политического развития с помощью анализа глубинных, эмоциональных и социально-психологических связей между членами политических общностей и формами правления. Ученые, занимавшиеся проблемами развития общества, указывали, что ни одна политическая система не сможет выжить, если не существует определенной согласованности между политическими действиями, «правилами игры», с одной стороны, и тем, что ожидает от них народ, что он признает легитимным – с другой. Культура влияет на политическую систему, обусловливает тот подход, на основе которого принимаются решения. Но и политическая система сама по себе, несомненно, является важным фактором, воздействующим на культуру.
    Смена общественно-политического строя, утверждение новых принципов построения государственной власти и местного самоуправления, закрепление на практике политического и экономического плюрализма, демократических прав и свобод, становление институтов гражданского общества – все это актуализирует необходимость исследования политического процесса и факторов, воздействующих на него.
    ...........
    Глава 1. Понятие политической культуры, ее структура и типология

    1.1. Основные теории и концепции политической культуры

    В самом начале исследования, посвященного изучению политической культуры, необходимо разобраться с точным пониманием рассматриваемого термина.
    Политическая культура представляет собой часть национального культурного наследия, национального самосознания народа. Это понятие характеризует систему политических убеждений, идеалов, ценностей, преобладающих в государстве в конкретный период времени, и оказывает существенное влияние на формы социальной активности, стабильность политической системы.
    Рассматриваемое понятие состоит из двух компонентов, а именно слов:
    - «политический», «политика»;
    - «культура».
    Рассмотрим значение вышеназванных терминов по отдельности более подробно, а затем составим собственное определение понятия «политическая культура».
    В большинстве толковых словарей значение термина «политический» определяется как «относящийся к политике, связанный с ней» .
    В свою очередь политика представляет собой деятельность государственной власти в области управления и международных отношений; деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности развития современной российской политической культуры - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.