Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование отношений по договору социального найма в Российской Федерации

  • Номер работы:
    350549
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.04.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика договора социального найма жилого помещения 6
    1.1. Понятие и правовая природа института социального найма жилья 6
    1.2. Основания и порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий 13
    1.3. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 19
    Глава 2. Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения 30
    2.1. Предмет договора социального найма жилого помещения 30
    2.2. Права и обязанности сторон по договору социального найма 38
    2.3. Ответственность сторон по договору социального найма 54
    2.4. Изменение и прекращение договора социального найма 58
    Заключение 65
    Библиографический список 69
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Сущность права на жилище отражена в статье 40 Конституции Российской Федерации , согласно которой каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    Несомненно, право на жилище относится к категории социально-экономических прав граждан России. Природа этих прав напрямую связана с социальной политикой государства, а их реализация и степень защиты зависят от экономического потенциала государства, политической и правовой ситуацией в стране. Ведь данная категория прав касается положения человека в сфере труда, благосостояния, социальной защищенности, образования и преследует цель обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. Соблюдение социально-экономических прав граждан требует от государства осуществления целого комплекса мер, создания системы правовых и материальных гарантий.
    Из анализа основных положений теории права мы делаем вывод, что право на жилище является субъективным правом, которое включает в себя не только меру дозволенного поведения, но и возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц.
    Общепризнанно, что права гражданина имеют смысл и ценность, если они реализуются. В настоящее время механизм реализации права на жилище в Российской Федерации далек от совершенства, граждане, действительно нуждающиеся в жилье, не могут обеспечить себе должный уровень жизни, поэтому в правоприменении невозможно с уверенностью говорить о едином понятии права на жилище.
    .............
    Глава 1. Общая характеристика договора социального найма жилого помещения

    1.1. Понятие и правовая природа института социального найма жилья

    Договор социального найма жилого помещения в настоящее время выступает одним из способов удовлетворения жилищных потребностей граждан. С принятием второй части Гражданского кодекса РФ идея разграничения найма жилья на коммерческий и социальный получила законодательное закрепление. В вопросах правового регулирования жилых помещений, вытекающих из договора коммерческого найма жилых помещений, законодатель установил приоритет гражданского законодательства, а для договоров социального найма - жилищного.
    Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что стороны по договору социального найма жилого помещения именуются как наймодатель и наниматель. Наймодателем нанимателю жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом РФ.
    Поскольку договор социального найма заключается в отношении жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, то в силу положений ч. 2 ст. 19 ЖК РФ на стороне наймодателя выступают соответственно Российская Федерация, субъект РФ либо муниципальное образование, т.е. собственники предоставляемых нанимателю помещений, либо действующие от имени перечисленных собственников уполномоченные государственные органы или уполномоченные органы местного самоуправления.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование отношений по договору социального найма в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.