Помощь в написании студенческих учебных работ

"Жанр повестей в дореволюционный период в творчестве И. С.Шмелева ("История любовная", "Человек из ресторана")

  • Номер работы:
    349209
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. Русская реалистическая литература начала ХХ века 11
    1.1.Русская литература как отражение поисков эпохи 11
    1.2. Тенденции неореализма в литературе начала XX века 18
    1.3. Жанр повести как литературоведческая проблема 26
    ГЛАВА 2. Жанровое своеобразие дореволюционныж повестей И. С. Шмелева («История любовная», «Человек из ресторана») 36
    2.1. Книга «История любовная» как автобиографическая повесть 36
    2.2. Традиции сказа повести «Человек из ресторана» 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что до сих пор творчество И.С. Шмелева рассматривалось в основном как «неореалистическое» или как «религиозный феномен» (В. Розанов), в связи с чем главной для исследователей оставалась религиозная домината его произведений и ее реализация в системе религиозных мотивов, художественном методе («духовный реализм»), жанрах, близких к агиографической ттрадиции. В этой области наработано достаточно много, но, между тем, выводы исследователей не исчерпывают специфики творчества автора, не сводимого только лишь к православному коду его текстов и религиозному сознанию, в них выраженному. В нашей же работе мы рассматриваем произведения И. С. Шмелева в контексте их жанрового разнообразия.
    Литература начала двадцатого столетия явилась предметом пристального внимания многих современных исследователей. Появилась еще одна возможность взглянуть на литературный процесс ди- станционно, что позволило сделать новые основательные выводы о творчестве совершенно разных писателей, чьи имена этот век представляют. Одной из таких фигур в последнее время стал И.С. Шмелев, прошедший в литературоведении путь от «слабоизученного» (А.П. Черников) до едва ли не самого часто упоминаемого писателя русского зарубежья. За полтора десятилетия отечественное шмелевоведение сформировалось вполне.
    ...............
    ГЛАВА 1. Русская реалистическая литература начала ХХ века
    1.1.Русская литература как отражение поисков эпохи

    Литература рубежа веков и начала XX века, ставшая отражением противоречий и поисков эпохи, получила название Серебряного века. Это определение введено в 1933 г Н.А. Оцупом (парижский журнал русской эмиграции «Числа»). Время Пушкина, Достоевского, Толстого, т.е. XIX столетие, он назвал отечественным «золотым веком», а последовавшие за ним «как бы стиснутые в три десятилетия явления» - «серебряным веком». Содержание этого определения претерпело значительные изменения. Первоначально оно характеризовало вершинные явления поэтической культуры - творчество Блока, Брюсова, Ахматовой, Мандельштама, других выдающихся художников. Определение «серебряный век» относили и к русскому искусству в целом - к творчеству живописцев, композиторов, философов. Оно стало синонимом понятия «культура рубежа веков». Однако в литературоведении термин «серебряный век» постепенно закрепился за той частью художественной культуры России, которая была связана с новыми, модернистскимитечениями - символизмом, акмеизмом, «неокрестьянской» и футуристической литературой.
    Ощущение кризисности эпохи было всеобщим, но в литературе отражалось по-разному. В начале XX века продолжались и развивались традиции реалистической литературы; еще жили и творили Л.Н. Толстой и А.П. Чехов - их художественные достижения и открытия, отразившие новую историческую эпоху, выдвинули этих писателей на ведущие позиции не только русской, но и мировой литературы. В это время создавали свои произведения В.Г. Короленко, В.В. Вересаев, М. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бунин, Л.Н. Андреев и другие писатели-реалисты. Реалистическая литература преодолевала свой кризис, связанный с излишним социологизмом, объективизмом, путем перехода к описанию субъективных мироощущений, раздумий.............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

"Жанр повестей в дореволюционный период в творчестве И. С.Шмелева ("История любовная", "Человек из ресторана") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.