Помощь в написании студенческих учебных работ

Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации

  • Номер работы:
    347936
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава 1. Современное геополитическое положение России 7
    1.1. Характеристика современного геополитического положения России 7
    1.2. Базовые национально-государственные интересы и национальная безопасность России 20
    1.3. Реальные и потенциальные угрозы национально-государственным интересам России 26
    Глава 2. Проблема и перспективы защиты национально-государственных интересов России в современной геополитической ситуации 41
    2.1. Предпосылки и принципы формирования стратегии защиты национально-государственных интересов России 41
    2.2. Методы и инструменты реализации стратегии защиты национально-государственных интересов России 48
    2.3. Перспективы изменения положения России в новой геополитической структуре мира 62
    Заключение 73
    Список литературы 80
    Приложение 87

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется существенными изменениями и усложнениями социально-экономических, политических, культурных, информационных и военных процессов. Движущей силой всех изменений стала трансформация биполярного мироустройства и разбалансировка глобального равновесия. На фоне разрушения биполярного мироустройства и связанного с ней баланса сил, поддерживавшего безопасность и стабильность мировой системы, активизировались региональные и внутригосударственные конфликты и войны. Их форма и проявления претерпели сильные изменения.
    Глобальная геополитическая сфера России сильно изменилась. После распада http://russia.rin.ru/guides/3062.htmlСоветского Союза и провозглашения Содружества Независимых Государств http://russia.rin.ru/guide/7238.htmlРоссийская Федерация, выступив как правопреемница СССР на международной арене, заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и утвердила за собой статус великой ядерной державы. Вместе с тем, сложившиеся принципиально новые геополитические условия заставили Россию заново строить всю геополитическую концепцию. Для нашей страны глобальные интересы, по большей части, сменились региональными (безопасность, стабильность границ, добрососедские отношения, нераспространение ядерного оружия, конкуренция с НАТО и ЕС, выход в АТР, интеграция на постсоветском пространстве (ЕАЭС) и др.). Однако, до настоящего времени российская дипломатия не может найти четких точек соприкосновения по многим ключевым геополитическим проблемам. ..........
    Глава 1. Современное геополитическое положение России
    1.1. Характеристика современного геополитического положения России

    Геополитическое положение страны - оценка места страны в современной мировой политике и политических процессах регионального и глобального уровня, её отношение к различным государствам (соперникам и союзникам).
    Оценку геополитического положения России традиционно начинают с факта – распада СССР, так это событие коренным образом изменило положение нашей страны в геополитической реальности. Президент РФ В.В. Путин, характеризуя это факт, назвал его «крупнейшей геополитической катастрофой века. Для русского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории» .
    Распад Советского военно-политического блока в 1989 году и Советского Союза - в 1991-м внес серьезные изменения в систему международных отношений, политическую карту мира. С этого времени стартовал новый постсоветский период в истории взаимоотношений стран Центральной и Восточной Европы и некоторых стран Азии.
    Формирование на территории бывшего Советского Союза пятнадцати независимых государств разделило ранее единую страну по условным линиям границ, созданным в другой геополитической обстановке в первые десятилетия советской империи. Процесс распада СССР, сопровождался катастрофически событиями: экономический кризис, социальные проблемы, военные конфликты, политические проблемы.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.