Помощь в написании студенческих учебных работ

Занятость населения: проблемы регулирования

  • Номер работы:
    346506
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2015
  • Объем работы:
    117 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение…………………………………………………………………..
    Глава 1. Занятость и безработица как макроэкономические проблемы
    1.1 Понятие и особенности занятости населения………………………..
    1.2 Безработица как экономическая категория………………………….
    Глава 2. Современное состояние занятости населения в Российской Федерации…………………………………………………………………
    2.1 Структура, особенности и динамика рабочей силы………………..
    2.2 Анализ современного рынка труда в Российской Федерации……
    2.3 Динамика безработицы в России…………………………………..
    Глава 3. Основные направления регулирования занятости в современной России……………………………………………………….
    3.1 Методы регулирования занятости населения: отечественный и зарубежный опыт………………………………………………………….
    3.2 Особенности современного регулирования рынка труда в РФ…..
    3.3 Социальная политика государства по регулированию безработицы
    3.4 Перспективы по снижению безработицы и минимизации ее последствий ……………………………………………………………….
    Заключение…………………………………………………………………
    Приложения………………………………………………………………..
    Список литературы………………………………………………………... 3

    7
    7

    17
    17
    25
    36

    55

    55
    63
    75

    94
    105
    114
    117
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность темы исследования. Проблемы занятости населения на современном этапе развития общества и экономики справедливо относятся к категории глобальных, так как занятость является основой для развития и функционирования социума.
    Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.
    Безработица приводит не только к бедности значительных слоев населения, но и к духовной, моральной, нравственной деградации людей. Проблема безработицы относится к разряду макроэкономических, поэтому неудивительно, что часто она является предметом политических дискуссий, а на ее разрешение направлена социальная политика многих государств.
    Данный вывод был юридически закреплен в 1948 году при принятии «Всеобщей декларации прав человека», в которой подчеркнуто, что каждый человек имеет право на труд и защиту от безработицы.
    В новых экономических и социальных условиях развития Российской Федерации проблема занятости коснулась населения всех возрастных групп и профессий. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь и люди в возрасте после 40 лет.
    Безработица в России пока не приобрела массового характера, но, тем не менее, она уже начала представлять реальную угрозу для развития общества в качестве основного фактора расширения бедности и деградации населения. Наибольшие потери реальных рабочих мест в последние годы наблюдались на предприятиях военно-промышленного комплекса, в машиностроении, в легкой промышленности, в сельскохозяйственном секторе и др.
    ...............
    Глава 1. Занятость и безработица как макроэкономические проблемы

    1.1 Понятие и особенности занятости населения



    Занятость населения является важной социально-экономической категорией, связанной с реализацией права человека «свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (п. 1 ст. 37 Конституции РФ).
    Под занятостью населения понимают такое состояние его экономически активной части, для которого характерно наличие у людей работы, или легитимного, т.е. не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия. Говоря иными словами, занятостью можно считать обеспеченность населения общественно необходимой работой, которая приносит им возможность получения заработка, трудового дохода.
    Состояние занятости прямо связано с понятием «занятые», которое в официальная российская экономическая практика трактует неоднозначно. По методологии Международной организации труда, занятые — это лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: - выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность; - выполняли работу без оплаты на семейном предприятии; - временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения содержания или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин .
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.