Помощь в написании студенческих учебных работ

Преимущества Договора о патентной кооперации при зарубежном патентовании изобретений

  • Номер работы:
    346274
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДОГОВОРА О ПАТЕНТНОЙ КООПЕРАЦИИ 6
    1.1 Понятие договора о патентной кооперации 6
    1.2 История возникновения договора о патентной кооперации 12
    1.3 Цели договора о патентной кооперации 20
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕИМУЩЕСТВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОГОВОРА О ПАТЕНТНОЙ КООПЕРАЦИИ ПРИ ЗАРУБЕЖНОМ ПАТЕНТОВАНИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ 27
    2.1 Процедура рассмотрения заявки по договору о патентной кооперации 27
    2.2 Выявление преимуществ использования договора о патентной кооперации при зарубежном патентовании изобретений 32
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА О ПАТЕНТНОЙ КООПЕРАЦИИ 48
    3.1 Проблема двойного патентования изобретения 48
    3.2 Развитие международного патентного сотрудничества 56
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ 77

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях экономического развития важная роль принадлежит инновационному процессу, который стимулируется разработками научно-технической сферы. При этом роль знаний в настоящее время постоянно возрастает: теперь они не только являются основным фактором экономического развития государства, но и выступают в качестве определяющего критерия их успеха в конкурентной борьбе на международной арене. В этой связи особую ценность приобрели та-кие знания, которые облечены в форму охраняемой правом промышленной собственности, поскольку возможность занять на внешнем рынке устойчивые позиции и принимать эффективные правовые меры по пресечению недобросо-вестной конкуренции, дают только исключительные права на результаты ин-теллектуальной деятельности, закрепленные патентом.
    Развитие мировой экономики и усиление международной торговли вы-звали рост важности системы международного патентования изобретений. Так, интенсификация и либерализация международных отношений, современный научно-технический прогресс обусловили создание международной системы правовой охраны изобретений. В настоящее время существует система, содер-жащая ряд международных договоров, которые регулируют вопросы патенто-вания за пределами отдельного взятого государства. Особое место среди них занимает Договор о патентной кооперации (РСТ), заключенный в 1970 году и открытый для подписания государствами-участниками Парижской конвенции.
    Практика применения Договора о патентной кооперации показывает его эффективность и действенность, а также популярность среди заявителей боль-шинства стран мира, использующих процедуру РСТ для зарубежного патенто-вания своих изобретений...........
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДОГОВОРА О ПАТЕНТНОЙ КООПЕРАЦИИ

    1.1 Понятие договора о патентной кооперации

    Договор о патентной кооперации (англ. Patent Cooperation Treaty, PCT) – это международный договор в области патентного права, заключенный в 1970 году между 148 странами-участницами Парижской конвенции . Данный дого-вор предназначен для того, чтобы упростить и сделать более экономичным по-лучение охраны изобретений, когда такая охрана испрашивается в нескольких странах. Договор является основой системы PCT, которая в свою очередь обес-печивает единую процедуру подачи патентных заявок для защиты изобретений в каждом из договаривающихся государств. Патентная заявка поданная по про-цедуре PCT, называется международной заявкой, или заявкой PCT . Все Дого-варивающиеся государства РСТ связаны положениями Главы II РСТ, касаю-щейся международной предварительной экспертизы. Список Договаривающих-ся государств приведен в Приложении А. «Договаривающиеся государства», являющиеся участниками Договора о патентной кооперации, образуют Между-народный союз патентной кооперации (англ. International Patent Cooperation Union).
    Договор о патентной кооперации позволяет испрашивать патентную ох-рану на изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи одной «международной» патентной заявки вместо подачи нескольких отдельных национальных или региональных патентных заявок. Выдача патен-тов остается под контролем национальных или региональных патентных ве-домств в ходе так называемой «национальной фазы».
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Преимущества Договора о патентной кооперации при зарубежном патентовании изобретений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.