Помощь в написании студенческих учебных работ

Перспективы создания и развития спортивно-туристского кластера на примере Ростовской области (спортивный кластер Левобережный)

  • Номер работы:
    345327
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2015
  • Объем работы:
    53 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические подходы к формированию и развитию спортивно-туристских кластеров 5
    1.1. Сущность и организационно – экономические механизмы создания спортивно - туристских кластеров 5
    1.2. Анализ методик оценки экономической эффективности создания спортивно - туристских кластеров 5
    Глава 2. Особенности и проблемы развития туристско – спортивных кластеров 18
    2.1. Зарубежный опыт создания туристско – спортивных кластеров 18
    2.2. Социально-экономические предпосылки создания туристско – спортивного кластера в Ростовской области 21
    Глава 3. Развитие туристско – спортивного кластера в Ростовской области 35
    3.1. Концепция развития туристско – спортивного кластера 35
    3.2. Оценка экономической эффективности создания туристско – спортивного кластера в Ростовской области 41
    Заключение 49
    Список литературы 52
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Современная индустрия туризма является одной из наиболее высокодоходных и динамичных отраслей мирового хозяйства.
    Среднегодовые темпы роста мировых поступлений от международного туризма за последние 10 лет составили 13%. По прогнозам Всемирной туристской организации высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся до 2015 г., количество международных поездок удвоится. Ожидается, что к 2015 г. туризм станет одной из ведущих отраслей мировой экономики. При сохранении сложившихся темпов роста число туристов к 2015 г. составит более 1,3 млрд. человек.
    Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и пр.
    По данным Всемирной туристской организации, на индустрию гостеприимства приходится 3% от количества занятых в мире. Прямая занятость в сфере гостиничного бизнеса и туризма во всем мире составляет порядка 90 млн. рабочих мест, а если принимать во внимание обслуживающие их сектора (аренда машин, фитнес, салоны красота, страхование и т.д.), эта цифра увеличивается до 240 млн.
    Таким образом, туризм оказывает значительный мультипликативный эффект, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития стран и регионов.
    ...........
    Глава 1. Теоретические подходы к формированию и развитию спортивно-туристских кластеров
    1.1. Сущность и организационно – экономические механизмы создания спортивно - туристских кластеров
    В настоящее время термин «кластер» является одним из наиболее часто употребляемых при обсуждении перспектив развития отечественной экономики. Кластерный подход рассматривается в качестве одной из парадигм формирования экономической политики на государственном и региональном уровнях.
    Кластеры способны играть решающую роль и в развитии сферы услуг, в частности формировании туристских центров, привлечении в них посетителей и повышении их конкурентоспособности.
    Непременным условием образования спортивно – туристского кластера является географическая близость хозяйствующих единиц, которая обеспечивает снижение транспортных и коммуникационных издержек, возможность экономить на быстром экономическом взаимодействии, обмене социальным капиталом, процессах обучения. Географические масштабы спортивно - туристских кластеров варьируются от локального и регионального до межрегионального .
    Спортивно – туристский кластер имеет сложную внутреннюю структуру с множественностью экономических агентов. Он включает основные компании, производящие и реализующие туристские продукты, вспомогательные (сопутствующие) производства, а также образовательные учреждения, научно-исследовательские организации. Члены кластера вступают в глубокую технологическую кооперацию между собой на основе участия в цепочках создания добавленной стоимости и системах накопления стоимости. Добавленная стоимость – это часть стоимости товаров, услуг, приращенная непосредственно на данном предприятии, в данной фирме.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Перспективы создания и развития спортивно-туристского кластера на примере Ростовской области (спортивный кластер Левобережный) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.