Помощь в написании студенческих учебных работ

Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения

  • Номер работы:
    345259
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2015
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Теоретико-правовые основы оценки влияния техногенных нагрузок на окружающую среду…………………………………………………………………8
    1.1. Экологическое законодательство Российской Федерации и нормативные акты по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)……………8
    1.2. Состояние окружающей среды, ее загрязнение и вызываемые им последствия…………………………………………………………………15
    1.3. Методология оценки риска здоровью населения…………………………23
    Глава 2. Особенности влияния техногенных нагрузок на окружающую среду от горно-добывающих предприятий Белгородского региона Центрального федерального округа……………………………………………………………….33
    2.1. Минерально-сырьевая база Центрального федерального округа, особенности добычи и переработки полезных ископаемых………………..33
    2.2. Влияние деятельности горнодобывающей промышленности на окружающую среду……………………………………………………………..39
    Глава 3. Совершенствование системы охраны окружающей среды от воздействия техногенных нагрузок………………………………………………48
    3.1. Формирование экологической стратегии горно-добывающего предприятия……………………………………………………………………..48
    3.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта исследования техногенных нагрузок………………………………………….56
    3.3. Экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, экологический мониторинг и экологический аудит как факторы контроля влияния техногенных нагрузок на окружающую среду……………………..68
    Заключение………………………………………………………………………….73
    Список использованных источников и литературы…………………………….76
    Приложения………………………………………………………………………...84
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема данной дипломной работы: «Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения».
    Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что существующая экологическая обстановка в России – это результат не столько общекризисных явлений в экономике страны в 90-е годы и падения технологической дисциплины, сколько следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию ресурсоемких и энергоемких технологий, следствие сырьевой ориентации экспорта, а также чрезмерной концентрации производства в относительно немногих промышленных центрах и регионах страны.
    При общем снижении абсолютных показателей загрязнения среды идет деэкологизация хозяйства: удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на единицу ВВП за 1992 – 1995 годы увеличились в 1,3 раза, сбросы в водоемы – в 1,7 раза, водоемкость увеличилась в 1,6 раза .
    Большой урон природоохранной деятельности в стране нанесла ликвидация в 2000 году Госкомэкологии России, в ежегодных Государственных докладах которого о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации давалась объективная характеристика экологической ситуации в стране.
    Общество весьма тревожит низкая изученность проблемы загрязнения окружающей природной среды диоксинами и другими супертоксикантами, а также появление в производстве новых веществ, последствия выбросов которых недостаточно изучены.
    ............
    Глава 1. Теоретико-правовые основы оценки влияния техногенных нагрузок на окружающую среду

    1.1. Экологическое законодательство Российской Федерации и нормативные акты по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)

    Деятельность по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в России уже имеет свою историю, хотя и не такую длительную, как, например, в Северной Америке (США, Канаде) или в Западной Европе (Голландии, Германии, Англии).
    Основные исследования по ОВОС были начаты в конце 1960-х – начале 1970-х годов в системе АН СССР и Минвуза СССР, главным образом, силами ученых Института географии, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института эволюционной морфологии и экологии животных и некоторых других.
    Развиваясь как не оформившаяся, многопрофильная научная дисциплина, ОВОС долгое время оставалась уделом научно-исследовательских коллективов, результатами были рекомендации к технико-экономическому и техническому обоснованию различного рода природоохранных мероприятий, используемых при размещении, проектировании и строительстве народнохозяйственных объектов и комплексов. Причем исследования, связанные с оцениванием воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду, и не назывались ОВОС, как это принято в современных условиях.
    Накопление научных знаний и методов проведения ОВОС постепенно привело к ситуации, при которой в эту деятельность неизбежно должен быть вовлечен институт, играющий значительно более важную роль в системе подготовки и принятия решений о хозяйственном развитии, чем наука. Таким институтом, как известно, является проектирование.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Экологическая оценка влияния техногенных нагрузок окружающей среды на формирование биологических и медицинских показателей здоровья населения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.