Помощь в написании студенческих учебных работ

Социально-политические проблемы общественного согласия при формировании регионального инновационного кластера

  • Номер работы:
    343366
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2015
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА 6
    1.1. Парадигма согласования интересов между элитой и обществом при переходе к инновационному развитию 6
    1.2. Зарубежный опыт выстраивания инновационных систем. особенности и возможности заимствования 34
    ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ВЫСТРАИВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ 39
    2.1. «Россия, вперед». проблемы реализации программы 39
    2.2. Отечественный региональный опыт 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92
    ПРИЛОЖЕНИЯ 97

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Понимание инновационности на современном этапе присутствует практически во всех сферах современного общества. Процессы кластеризации также являются частью современного развития. При этом следует понимать, что данные процессы формируются в системе общественных взаимоотношений, которые на современном этапе значительно обострились за счет кризисных явлений в экономике, девальвации рубля, кризиса на Украине. Общественное согласие является необходимым элементом процессов развития как на федеральном, так и на региональном уровне.
    На современном этапе рассматриваемые проблемы актуализируются событиями, всколыхнувшими российское общество. 3 марта 2015 года в политической жизни Сахалина произошло событие, ставшее по значимости в один ряд с гибелью в 2003 году команды губернатора Фархутдинова. В Южно-Сахалинске по подозрению в получении особо крупной взятки был задержан и отправлен в Москву губернатор области Александр Хорошавин. При этом все эти события происходили при исключительно позитивной динамике развития региона, высоком уровне общественно-политического согласия и минимальном уровне протестных настроений.
    Исследованием теоретических вопросов пространственной и региональной экономики, классификацией, идентификацией и управлением развития кластеров как инструмента увеличения конкурентоспособности региона занимались многие зарубежные авторы, такие как: Von Thunen, W. Isard, К. Кетелс, Г. Линдквиста, И. Маркон, А. Маршалл, М. Портер, Б. Рипли, О. Солвел, М. Энрайт, Е. Фезер. Исследованием проблем региональной экономики, вопросами кластерного подхода занимаются следующие отечественные учёные: Д.В. Грушевский, М.А. Гусаков, С.М. Кадочников, Г.Б. Клейнер, Т.Ю. Кудрявцева, С.В. Кузнецов, Е.С. Куценко, Л.С. Марков, В.М. Маркова, И.В. Пилипенко, Д.Г. Родионов, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, В.П. Третьяк, А.Ю. Скопин и другие.
    ..........

    ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

    1.1. Парадигма согласования интересов между элитой и обществом при переходе к инновационному развитию
    Построение инновационного кластера является необходимым элементом в развитии региона. Развитие территории является важным элементом социально экономического развития государства. При осуществлении процесса инновационного развития региона возникает ряд проблем, которые непосредственным образом влияют на социально-политические настроения в обществе. Проблема эффективности инноваций напрямую зависит от поддержки населением происходящих изменений.
    Проблема отношений между элитными группами, в том числе в части конфликтов между региональной элитой и элитой городов региона, существует давно и сохраняет большую актуальность в настоящее время. Конфликты подобного рода представляют собой явление, оказывающее значительное влияние на политическую систему, а также зачастую порождающее определенный социальный эффект. Сопутствующей проблемой является возможность вовлечения во внутриэлитную борьбу населения при реализации протестных сценариев - обычно во время выборов.
    Проект посвящен анализу существующих моделей выстраивания отношений между элитными группами, сбору информации по возможным сценариям развития внутриэлитных конфликтов, а также изучению прецедентов и возможностей использования протестного потенциала общества в интересах элитных групп.
    Региональная элита (без учета «межрегиональных пересечений» и федеральных связей/корней региональных элит) в настоящее время имеет, обобщенно, следующую структуру :
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.