Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование договора аренды в РФ

  • Номер работы:
    343280
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.04.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение……………………………………………………………………………...3
    Глава I. Правовая характеристика договора аренды в соответствии с действую-щим законодательством Российской Федерации………………………………….7
    § 1. Понятие, существенные условия, стороны договора аренды………………..7
    § 2. Нормативная регламентация и законодательная база договора аренды…...16
    Глава II. Особенности правового статуса сторон договора аренды…………….21
    § 1. Содержание прав и обязанностей арендатора……………………………….21
    § 2. Перечень и особенности прав и обязанностей арендодателя……………….34
    Глава III. Проблемы и перспективы развития российского законодательства о договоре аренды……………………………………………………………………42
    § 1. Спорные вопросы судебной практики, касающиеся различных аспектов до-говора аренды………………………………………………………………………42
    § 2. Предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирую-щей положения о договоре аренды………………………………………………..53
    Заключение………………………………………………………………………….62
    Список использованных источников и литературы……………………………..67
    Приложения…………………………………………………………………………73

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Увеличение роли гражданско-правовых сделок произошло вследствие на-чала бурного развития рыночной экономики в России, которое просто невоз-можно без значительного расширения сферы применения различных сделок.
    Тема «Правовое регулирование договора аренды в РФ» предусматривает рассмотрение самого понятия договора аренды как одного из видов граждан-ско-правового договора, а также способы, основания и порядок его заключения, изменения и расторжения.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия гражданско-правового договора. Дого-вор является одним из наиболее важных и распространённых институтов граж-данского права, и наряду с законодательством представляет собой важнейшее средство регулирования гражданско-правовых отношений.
    Договор аренды занимает важное место среди системы всех гражданско-правовых договоров в целом, в особенности широкое распространение получил договор аренды зданий и сооружений. Такая своеобразная «популярность» данного вида договора аренды объясняется тем обстоятельством, что с переходом к рыночной экономике стало всё больше и больше появляться частных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, которым необходимы офисы для ведения хозяйственной деятельности, помещения для складирования, изготовления и реализации продукции, и т.д. В большинстве случаев физические и юридические лица приобретают необходимые им помещения именно посредством заключения договора аренды недвижимого имущества. В связи с чем, особую актуальность приобретают законодательные положения, регулирующие условия заключения, исполнения, внесения изменений и дополнений, а также расторжения договора аренды зданий и сооружений в Российской Федерации.
    ...........
    ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА АРЕНДЫ
    В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    § 1. Понятие, существенные условия, стороны договора аренды

    Для начала необходимо конкретизировать правовую природу договора аренды, рассмотрев дефиниции основных понятий и терминов.
    Ключевым понятием, бесспорно, является понятие аренды.
    В Большом юридическом энциклопедическом словаре содержится сле-дующее определение аренды: «Аренда – это основанное на договоре срочное владение и пользование (или только пользование) имуществом за плату. Сино-ним – имущественный наем» .
    У понятия аренды существует много смежных понятий, соответственно у договора аренды существует несколько разновидностей.
    Так, например, в переводе на английский язык понятие аренды звучит как «to lease», что означает «занимать», «брать в аренду». В связи с этим одной из разновидностей договора аренды является договор лизинга.
    Таким образом, разновидностями аренды в соответствии с нормами дей-ствующего российского законодательства являются аренда транспортных средств, финансовая аренда (лизинг), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, и др.
    Отечественный законодатель чётко определил объекты аренды. Их пере-чень содержится в ч. 1, ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьёй в аренду могут быть переданы следующие объ-екты:
    • земельные участки и другие обособленные природные объекты,
    • предприятия и другие имущественные комплексы,
    • здания,
    .....
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.