Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности осуществления прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина

  • Номер работы:
    342379
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2015
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Прокуратура Российской Федерации как одна из ведущих институтов правоохранительных органов государства 9
    § 1.1. Понятие прокуратуры и ее место в системе органов государственной власти Российской Федерации 9
    § 1.2. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры 16
    Глава 2. Защита прав и свобод человека и гражданина как одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры 25
    § 2.1. Понятие и правовые основы прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина 25
    § 2.2. Содержание деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина 38
    Глава 3. Содержание отдельных направлений деятельности прокуратуры по осуществлению надзора в сфере соблюдения права и свобод человека и гражданина 55
    § 3.1. Международное сотрудничество Генеральной прокуратуры РФ в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина 55
    § 3.2. Работа органов прокуратуры с обращениями граждан 60
    Заключение 70
    Библиографический список 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной мною темы дипломной работы, состоит в том, что проблема защиты прав человека приобретает особую значимость в период реформирования российского общества, поскольку состояние их обеспечения становится основным критерием демократичности государства, его приверженности правовым началам и общечеловеческим ценностям.
    Для решения этой проблемы государство должно располагать определенными властными структурами и механизмами, которые бы осуществляли постоянный контроль и надзор за исполнением законов и иных нормативных правовых актов, а также за соблюдением Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов Федерации. Среди таковых заметное место отводится органам прокуратуры.
    В настоящее время многие граждане, права и свободы которых нарушены, как правило, ищут первоначальной защиты своих прав не у уполномоченного по правам человека, в суде и адвокатуре, а в прокуратуре, где их обращения рассматриваются, как правило, относительно быстро, а самое главное, бесплатно. Поэтому правозащитная функция прокуратуры необходима, прежде всего, для самих граждан.
    Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории РФ, органы прокуратуры в центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций.
    ............
    Глава 1. Прокуратура Российской Федерации как одна из ведущих институтов правоохранительных органов государства

    § 1.1. Понятие прокуратуры и ее место в системе органов государственной власти Российской Федерации

    В настоящее время проблемы прав человека приобретают особую значимость, поскольку они определяют сферу свободы личности, параметры взаимоотношений человека и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом; обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормативную деятельность. Особую роль в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства призвана выполнять прокуратура. Позитивные процессы в политической и социально-экономической жизни страны потребовали новых подходов к деятельности прокуратуры по укреплению законности и правопорядка.
    Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью. Одновременно их защита является обязанностью всех органов государства (ст. 2). При этом в Конституции РФ 1993 года впервые нашли отражения права и свободы человека и гражданина в главе, были включены в закон о прокуратуре.
    Начиная с момента создания органов прокуратуры еще Петром I в 1722 г. и по настоящее время прокуратура играет важнейшую роль в сфере защиты прав и свобод граждан, доказав свою общественную и правовую значимость на протяжении нескольких столетий.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности осуществления прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.