Помощь в написании студенческих учебных работ

Эколого-экономическая оценка природоохранных предприятий

  • Номер работы:
    342229
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2015
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 6
    Глава 1. Теоретико-правовые основы анализа проблемы загрязнения атмосферы предприятиями энергетической отрасли 9
    1.1. Общие положения состояния окружающей среды, охрана и значение атмосферного воздуха 9
    1.2. Современное влияние энергетики на атмосферу. Обзор литературных источников. 11
    Выводы по 1 главе 14
    Глава 2. Выбор объекта исследования 15
    2.1. «Заинская ГРЭС» - история создания, общая характеристика оценка роли в загрязнении воздушного бассейна 15
    2.2. Экологическая политика Заинской ГРЭС и обзор используемого оборудования 18
    2.3. Расчет рассеивания и нормативов ПДВ вредных веществ в атмосфере 24
    Выводы по 2 главе 28
    Глава 3. Эколого-экономическая оценка внедрения новых инновационных технологий развития теплоэнергетики выработки электроэнергии ОАО «Татэнерго» 29
    3.1. Внедрение новых инновационных технологий развития теплоэнергетики выработки электроэнергии в целях увеличения улучшения экологических и экономических показателей 29
    3.2.Сравнение технико-экономических показателей энергосберегающей технологии с применением паро-акустического генератора (ПАГ) 35
    3.3. Оценка эффективности и расчет капитальных вложений 38
    3.4. Организация службы охраны труда на предприятии 43
    Выводы по 3 главе 70
    Заключение 73
    Список использованной литературы 77
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования определена тем, что особенностью нашего времени является интенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается интенсивными и глобальными негативными последствиями. Противоречия между человеком и природой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их - ограничена.
    В XX в. понятие о сфере взаимодействия природы и человека стало в науке особенно актуальным, благодаря тому, что появилось новое понятие - «ноосфера». Ноосфера - это особым образом организованная сознательной деятельностью человека сфера взаимодействия природы и общества, в которой люди сознательно и целесообразно, в соответствии с собственными потребностями и познанными законами природы направляют и контролируют ход важных жизненных процессов.
    Сегодня под угрозой находятся практически все естественные оболочки (сферы) нашей планеты, многие фундаментальные равновесия в биосфере Земли и даже за ее пределами. Подрыв этих равновесий чреват необратимыми и пагубными для жизни на планете последствиями.
    Топливно-энергетический комплекс играет важную роль в экономике страны. Опираясь на богатые природные ресурсы, он обеспечивает необходимые потребности общества в энергетических продуктах и энергетических услугах, вносит существенный вклад в формирование финансово-экономических показателей страны. На современном этапе развития комплекса одной из проблем является высокая нагрузка на окружающую среду от его деятельности...............
    Глава 1. Теоретико-правовые основы анализа проблемы загрязнения атмосферы предприятиями энергетической отрасли
    1.1. Общие положения состояния окружающей среды, охрана и значение атмосферного воздуха

    Охрана окружающей среды является одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени и ближайшей перспективы вследствие весьма сложной экологической обстановки в стране. Атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды, неотъемлемая часть среды обитания человека, растений и животных. Атмосферный воздух занимает особое положение среди других компонентов биосферы. Значение его для всего живого на Земле невозможно переоценить. Если бы Земля не была окружена воздушной оболочкой, то в течении одних суток амплитуда колебаний температуры достигла бы до 200°С: днем стояла бы сильная жара (выше 100°С), а ночью мороз (минус 100°С). Еще большая разница была бы между зимними и летними температурами. Именно благодаря атмосфере средняя температура на Земле составляет приблизительно 15° С .
    Газовая оболочка спасает все живущее на Земле от губительных ультрафиолетовых, рентгеновских и космических лучей. Верхние слои атмосферы частично поглощают, частично рассеивают эти лучи. Атмосфера защищает нас и от «звездных осколков». Метеориты, в подавляющем большинстве не превышающие по величине горошину, под влиянием земного притяжения с огромной скоростью (от 11 до 64 км/с) врезаются в атмосферу планеты, раскаляются там в результате трения о воздух и на высоте около 60 -70 км по большей части сгорают. Атмосфера защищает Землю и от крупных космических осколков .
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.