Помощь в написании студенческих учебных работ

Уголовная ответственность за самоуправство по законодательству Российской Федерации

  • Номер работы:
    341623
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.03.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

    Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОУПРАВСТВА ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ…………………………………………………………..7
    1.1. Объективные признаки самоуправства………………………………………..7
    1.2. Субъективные признаки самоуправства……………………………………..13
    1.3. Особенности квалификации самоуправства…………………………………18

    Глава II. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ САМОУПРАВСТВУ………………………………...29
    2.1. Характеристика современного состояния борьбы с самоуправством в России……………………………………………………………………………….29
    2.2. Проблемы и перспективы развития законодательства и судебная практика при рассмотрении дел, связанных с самоуправством……………………………35

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...61
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….65
    ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….73
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования.
    Тема «Уголовная ответственность за самоуправство по законодательству Российской Федерации» предусматривает рассмотрение самого понятия «самоуправство» и состава преступления с одноименным названием.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости предупреждения преступлений в Российской Федерации и борьбы с ними.
    Кроме того, количество таких преступлений как самоуправство достаточно долго держится на внушительном уровне. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 2002 году было зарегистрировано 7360 таких преступлений, в 2003 году – 7240, в 2004 году – 6797, в 2005 году – 8757, в 2006 году – 10059, в 2007 году – 8027, в 2008 году – 6649, в 2009 году – 5178, в 2010 году – 3973, в 2011 году – 4121 .
    Кроме того, состав такого преступления как самоуправство в современном уголовном праве России изучен сравнительно мало. Одними из немногих монографических исследований уголовно наказуемого самоуправства за последние годы являются кандидатские диссертации Ю.В. Сапронова «Уголовная ответственность за самоуправство» (М., 2002) и О.В. Соколовой «Самоуправство: уголовно-правовая характеристика» (Нижний Новгород, 2002) .
    Все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности составляют актуальность исследуемой в рамках настоящей дипломной работы проблематики.
    ...........
    Глава I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОУПРАВСТВА ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

    1.1. Объективные признаки самоуправства
    Положениями ст. 330 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение такого преступления как «самоуправство». В соответствии с положениями данной статьи самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев .
    Данное преступление относится к преступлениям против порядка управления (Раздел X Глава 32 УК РФ) и входит в блок преступлений против государственной власти.
    Г.Ф. Поленов отмечал, что порядок управления – понятие широкое, включающее деятельность не только государственного аппарата, но и любых органов управления. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления против порядка управления, направлены на защиту государственного управления; иные посягательства совершаются в отношении деятельности государственных образований .
    Таким образом, отечественный законодатель основной статьей, предусматривающей именно уголовную ответственность за самоуправство (так как есть еще административная ответственность за аналогичное правонарушение, предусмотренная ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ ), сделал ст. 330 УК РФ. Рассмотрим и проанализируем состав преступления, закрепленного в данной статье.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Уголовная ответственность за самоуправство по законодательству Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.