Помощь в написании студенческих учебных работ

Банкротство. Процедура наблюдения

  • Номер работы:
    341250
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.04.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты проведения процедуры наблюдения
    7
    1.1 Понятие банкротства и его роль в современных условиях функционирования предприятий
    7
    1.2 Роль и место процедуры наблюдения в системе банкротства предприятий
    16
    1.3 Основное содержание и методические основы регулирования процедуры наблюдения
    23
    Глава 2 Нормативно-правовое регулирование процедуры наблюдения в системе банкротства предприятия
    31
    2.1. Гражданско-правовые начала в регулировании отношений, связанных с банкротством предприятий
    31
    2.2. Правовое положение участников банкротства при введении процедуры наблюдения
    39
    Глава 3 Пути совершенствования нормативно-правового регулирования процедуры наблюдения
    51
    3.1 Современные проблемы проведения процедуры наблюдения в системе банкротства предприятий
    51
    3.2. Совершенствование нормативно-правового регулирования технологии проведения процедуры наблюдения
    57
    Заключение 61
    Список использованной литературы 65

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современных условиях хозяйствования вопросы исследования теоретических и практических аспектов проведения процедуры наблюдения не теряют своей значимости, не смотря на то, что последнее десятилетие отмечено активное развитие отечественного законодательства о несостоятельности (банкротстве). Тем не менее, реформирование законодательства о банкротстве не привели к решению проблем процедуры наблюдения. В этой связи построение эффективного и соответствующего потребностям современной экономики механизма проведения процедуры наблюдения в рамках банкротства субъекта хозяйствования является важнейшей задачей антикризисного управления.
    Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что процедуру наблюдения справедливо называют «основной», поскольку данная процедура вводится на первоначальном этапе банкротства по всем делам о несостоятельности (банкротстве). В настоящее время действительно тщательно проработаны ряд отдельных вопросов процедур банкротства, однако остались не сформулированными экономические принципы регулирования механизма наблюдения. Дискуссии в теории конкурсного права, практика применения норм, регулирующих наблюдение также свидетельствует о недостаточности теоретического уровня исследования данной процедуры.
    Представители экономической науки оценивают отечественное законодательство о банкротстве именно с точки зрения его эффективности и применения в процессе восстановления платежеспособности субъектов хозяйствования и сокращения минимизации общественных издержек. Нельзя не согласиться с тем фактом, что механизм проведения наблюдения направлен на обеспечение стабильного гражданского оборота, однако недобросовестные кредиторы находят возможности использовать процедуры банкротства с целью захвата бизнеса, перераспределения собственности, а недобросовестные дебиторы ищут пути для неисполнения денежных обязательств.
    ............
    Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты проведения процедуры наблюдения

    1.1 Понятие банкротства и его роль в современных условиях функционирования предприятий

    Современная российская экономика характеризуется наличием периодических кризисов, происходящих на макро- и микро- уровнях. Субъекты хозяйствования, являющиеся юридическими лицами рано или поздно оказываются в кризисной ситуации своей экономики, при этом, кризисные явления могут быть разной глубины и степени. Перспективы развития кризисной ситуации от полного восстановления до банкротства предприятия. По данным аналитического агентства AK&M (г. Москва) опрос 40 компаний - юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации в современных условиях хозяйствования показал следующие результаты: 62% опрошенных отметили, что их компания была удовлетворительно подготовлена к кризису, 38% участников опроса отметили неудовлетворительную подготовку своей компании к кризису .
    Хорошую скорость реакции на происходящие кризисные изменения в экономике в 2014 году компании отметили 26% респондентов, неудовлетворительную – 74%. Большая часть опрошенных отметила, что в современных условиях российской экономики значение управления предприятием с учетом грамотного подхода к управлению эффективностью деятельности многократно возрастает. По мнению А.И. Ковалева механизм взаимообусловленности риска и прибыли субъекта хозяйствования приводи к тому, что формируется механизм кризисных явлений, которые, в свою очередь, проходят или заканчиваются банкротством – в финансово-хозяйственной деятельности предприятий организации различных форм собственности .
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банкротство. Процедура наблюдения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.