Помощь в написании студенческих учебных работ

Деятельность адвоката по уголовным делам

  • Номер работы:
    341047
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и правовые основы статуса адвоката в уголовном процессе 6
    1.1. Понятие адвоката-защитника как участника уголовного процесса 6
    1.2. Приглашение и назначение защитника в уголовном процессе 16
    Глава 2. Деятельность адвоката на стадии предварительного расследования 23
    2.1. Правовое положение и полномочия адвоката на стадии предварительного расследования 23
    2.2. Участие адвоката в доказывании по уголовным делам на стадии предварительного расследования 35
    Глава 3. Деятельность адвоката на судебной стадии рассмотрения уголовного дела 44
    3.1. Основные направления деятельности и полномочия адвоката в суде по уголовным делам 44
    3.2. Отдельные особенности участия адвоката в рассмотрении уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей 62
    Заключение 70
    Библиографический список 74

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Права и свободы человека - это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса. Соответственно можно определить конституционные права и свободы как установленные Конституцией РФ социальные возможности личности.
    Становление демократии в стране четко выявило слабые стороны государственности, которые выразились в серьезной незащищенности прав и свобод человека, тяжелой экономической ситуации, коррумпированности чиновников, системы правоохранительных органов, низкой правовой культуре населения.
    Одним из основных принципов современного правового государства является правовая защита человека и гражданина, посредством которой охраняется его правовой статус, определяются пределы вторжения в личную среду, устанавливаются юридические гарантии защиты прав, свобод, обязанностей и законных интересов. В уголовном судопроизводстве существует вероятность их нарушения, которая достаточно велика, так как специальные субъекты наделены большими властными полномочиями для осуществления своих должностных обязанностей.
    Чтобы реально защитить права и законные интересы личности, необходимо обеспечить в государстве принципы равенства и справедливости, создать механизм обеспечения этой защиты. В связи с интеграцией России в мировое сообщество должны быть исследованы и разрешены проблемы правозащитного регулирования в жизни Российского государства.
    ............
    Глава 1. Теоретические и правовые основы статуса адвоката в уголовном процессе

    1.1. Понятие адвоката-защитника как участника уголовного процесса

    Часть 2 ст. 45 Конституции РФ гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». В ч. 2 ст. 48 Конституции РФ говорится: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».
    Но Конституция РФ закрепляет лишь главные, принципиальные положения, устанавливает права, свободы, обязанности граждан. Их же осуществление предполагает трансформацию конституционных и международно-правовых норм в уголовно-процессуальный закон, в котором должны быть конкретизированы и детализированы формы защиты основных прав, свобод, законных интересов личности средствами действующего отраслевого законодательства.
    В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» обращается внимание судов на обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении судебных решений соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства, имеющие своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, организаций, и также защиту личности от незаконного и необоснованного осуждения, ограничения ее прав и свобод.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Деятельность адвоката по уголовным делам - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.