Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы международной безопасности в Каспийском регионе на современном этапе

  • Номер работы:
    340911
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2015
  • Объем работы:
    104 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Историческая и международная правовая основа обеспечения безопасности Каспийского региона 12
    1.1 Анализ международно-правовых аспектов обеспечения безопасности в Каспийском регионе 12
    1.2 История возникновения проблемы безопасности в Каспийской регионе (после распада СССР 1991 г.) 21
    Глава 2 Анализ угроз безопасности и интересов прикаспийских государств в регионе 31
    2.1. Позиция России по системе безопасности Каспийского региона 31
    2.2 Позиции Азербайджана по проблеме безопасности в Каспийском регионе 38
    2.3 Позиция Казахстана по проблеме региональной безопасности 43
    2.4. Позиция Туркменистана по проблеме региональной безопасности 49
    2.5 Позиция Ирана по региональной безопасности 53
    Глава 3 Проблемы и перспективы решения проблемы международной безопасности в Каспийском регионе 60
    3.1. Стратегия США и НАТО в регионе 60
    3.2. Роль нерегиональных акторов в осложнении проблемы безопасности Каспийского региона (ЕС, Китай, Турция) 68
    3.3. Международные конференции по Каспию, как основа решения проблем региональной безопасности 80
    Заключение 89
    Список литературы 93
    Приложение 102
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования определяется тем, что в начале XXI столетия Россия стремится преодолеть негативные последствия, связанные с крушением прежней биполярной модели мироустройства, что требует формирования ее геополитики на новых и строго научных основах. В рамках данного подхода при осуществлении внешней политики необходимо учитывать исторические особенности развития и современного геополитического положения различных регионов мира, целей внешнеполитической деятельности российского государства. В немалой степени это касается и Каспийского региона, где Россия имеет традиционные внешнеполитические и экономические интересы. Для России доминирование в этом регионе важно по нескольким причинам. С одной стороны, это дает возможность контролировать инфраструктуру Центральной Азии и Южного Кавказа. С другой стороны, это позволит России оказывать влияние на государства континента, и дает возможность доступа к богатым природным ресурсам региона, в первую очередь к углеводородным ресурсам.
    Каспийский регион традиционно является одним из важнейших геополитических регионов мира. Его стабильность и устойчивое развитие обеспечивают безопасность всего Евразийского континента. Несколько столетий Каспий считался «внутренним морем» нашей страны, и проблемы безопасности в регионе фактически не существовало. В постсоветский период, когда море оказалось в сфере ответственности группы новых постсоветских государств, проблема безопасности стала обостряться. В ходе различных переговоров по Каспийскому морю все прибрежные государства стали говорить о безопасности его акватории, возможных механизмах контроля над вооружениями и процессами разоружения, ситуация приобрела совершенно иной характер. ...........
    Глава 1. Историческая и международная правовая основа обеспечения безопасности Каспийского региона
    1.1 Анализ международно-правовых аспектов обеспечения безопасности в Каспийском регионе

    Международно-правовые аспекты взаимодействия стран Каспийского региона имеют длительную историю. Например, первые международные соглашений показывает, что ведущую роль в обеспечении безопасности на Каспийском море играла Российская империя. Уже в начале XVI в. после первой русско-турецкой войны север Каспия вошел в состав России. В дальнейшем военные походы Петра I укрепили позицию России в регионе, что было закреплено в серии русско-персидских договоров: Рештский 1732 г., Гянджинский 1735 г. Эти договоры дали России исключительные права на военное превосходство в регионе. В Гянджинском договоре отмечалось: «Российским военным флагом могли иметь плавание на Каспийском море; то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне прежнее сие исключительное право, с тем, что кроме России, никакая другая Держава не может иметь на Каспийском море судов военных» .
    Персии было позволено иметь на Каспии только торговый флот. XIX в стал этапом закрепления международно-правового статуса Каспия. В частности были подписаны Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г) договоры, заключенные между Российской империей и Персией.
    Туркменчайский трактат подтверждает исключительное право России на Каспийское море, которое было внутренним для российских и персидских торговых судов, а для военных судов - исключительно российским.
    Значительные изменения в правовом статусе Каспийского моря и безопасности в регионе начали происходить после 1917 г., когда произошел распад империи и провозглашение Советской России, а потом СССР. В 1921 г между Советской Россией и Персией был заключен договор о дружбе, согласно нему стороны отказывались от дореволюционных договоров по Каспию. В частности ограничение Персии на военный флот на Каспии было снято только в 1921 г. – статья 11 Договора о дружбе и сотрудничестве от 28 февраля 1921 г.: «Высокие Договаривающиеся Стороны согласны, что, с момента подписания настоящего Договора, они будут в равной степени пользоваться правом свободного плавания по Каспийскому морю под своим флагом» .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.