Помощь в написании студенческих учебных работ

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

  • Номер работы:
    340679
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.02.2015
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и основания предоставления жилых помещений по договорам социального найма 6
    1.1. Понятие и правовое регулирование договора социального найма жилого помещения 6
    1.2. Основания предоставления жилых помещений по договорам социального найма 14
    Глава 2. Порядок предоставления жилых помещений по договора социального найма 23
    2.1. Заключение договора социального найма жилого помещения 23
    2.2. Предмет и форма договора социального найма жилого помещения 31
    Глава 3. Содержание договора социального найма жилого помещения 37
    3.1. Права и обязанности наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма 37
    3.2. Члены семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения 69
    Заключение 79
    Библиографический список 83
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Сущность права на жилище отражена в статье 40 Конституции Российской Федерации , согласно которой каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    Несомненно, право на жилище относится к категории социально-экономических прав граждан России. Природа этих прав напрямую связана с социальной политикой государства, а их реализация и степень защиты зависят от экономического потенциала государства, политической и правовой ситуацией в стране. Ведь данная категория прав касается положения человека в сфере труда, благосостояния, социальной защищенности, образования и преследует цель обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека. Соблюдение социально-экономических прав граждан требует от государства осуществления целого комплекса мер, создания системы правовых и материальных гарантий.
    Из анализа основных положений теории права мы делаем вывод, что право на жилище является субъективным правом, которое включает в себя не только меру дозволенного поведения, но и возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц.
    Таким образом, право на жилище – субъективное публичное право граждан на предоставление гарантируемой государством возможности неприкосновенно пользоваться тем жилищем, которое у него имеется на законных основаниях, улучшить свои жилищные условия, а при отсутствии жилья – требовать от государства исполнения обязанности по содействию в обеспечении каждого нуждающегося жилым помещением на равных условиях.
    ..........
    Глава 1. Понятие и основания предоставления жилых помещений по договорам социального найма

    1.1. Понятие и правовое регулирование договора социального найма жилого помещения

    Нет сомнения в том, что и договор найма (коммерческого), и договор социального найма, и договор найма специализированного жилого помещения являются разновидностями одного типа: договора найма жилого помещения в широком значении этого понятия, независимо от того, заключается ли он с социально опекаемыми гражданами или с другими нанимателями для удовлетворения их потребностей в жилище, а также от того, заключаются ли такие договоры в домах государственного, муниципального или частного жилищного фонда. Не следует гипертрофировать «коммерческие» начала в договоре коммерческого найма и «социальные» - в договоре социального найма. Термин «коммерческий наем» пришел в науку гражданского права случайно, из обыденной речи, в целях отличия от договора социального найма. Лишь незначительная часть договоров коммерческого найма заключается в коммерческих целях, т.е. для извлечения доходов. С этой целью в наем сдаются в основном лишь жилые дома, квартиры или комнаты гражданами, которым они принадлежат на праве собственности, а также членами жилищных и жилищно-строительных кооперативов, причем большая часть индивидуального жилищного фонда используется для личного проживания самих собственников и членов их семей. Что касается жилищного фонда юридических лиц, то весьма значительная, если не большая его часть, сдается внаем их работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а вовсе не для извлечения доходов. Во многих случаях жилые помещения либо передаются работникам в собственность, либо распределяются по той же модели, что и жилищный фонд в домах государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений. Например, в коллективных договорах ряда юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными организациями, особенно хозяйственных обществ и товариществ, указано, что малоимущим работникам и пенсионерам по совместному решению администрации и профсоюзного органа могут предоставляться субсидии и компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.