Помощь в написании студенческих учебных работ

Домашний арест как мера пресечения

  • Номер работы:
    337112
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.03.2015
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОМАШНЕГО АРЕСТА КАК МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ 7
    § 1. Домашний арест: понятие, значение и место в системе мер пресечения 7
    § 2. История возникновения и развития домашнего ареста как меры пресечения 18
    ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИМЕНЕНИЯ ДОМАШНЕГО АРЕСТА 27
    § 1. Основания и условия избрания меры пресечения в виде домашнего ареста 27
    § 2. Порядок применения домашнего ареста. Изменение домашнего ареста на иную меру пресечения 36
    § 3. Содержание ограничений и запретов, применяемых при домашнем аресте, и контроль за их соблюдением 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
    Библиография 60
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Появление и развитие преступности вызывает необходимость в применении мер пресечения, обеспечивающих деятельность соответствующих органов и должностных лиц по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. В 2008 г. Д. А. Медведев подчеркивал, что судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения, связанных с изоляцией от общества . Институт мер пресечения тесно связан с вопросом ограничения прав и свобод личности, в связи с чем законодатель и правоприменитель обязаны придерживаться четкого баланса между необходимостью принуждения и права человека в уголовном судопроизводстве, избегая произвола. В противном случае, меры пресечения из инструмента, призванного служить защите интересов общества превратятся в инструмент репрессий. Таким образом, законодательство, устанавливающее меры пресечения и порядок их применения, должно предусматривать гарантии прав лиц, к которым данные меры пресечения применяются.
    Одной из перспективных мер пресечения, вытекающий из принципа гуманизма, является домашний арест. Закрепив домашний арест в ст. 107 УПК РФ, законодатель поставил перед правоприменителем большое количество процессуальных и прикладных проблем, многие из которых так и не разрешены на сегодняшний день. Среди таких проблем - политический уклон домашнего ареста, который по-прежнему остается мерой, применяемой только к избранным, богатым или знаменитым людям, отсутствие четкого урегулированного механизма его исполнения и финансирования и т. п. ............
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОМАШНЕГО АРЕСТА КАК МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ

    § 1. Домашний арест: понятие, значение и место в системе мер пресечения

    Для всестороннего анализа сущности домашнего ареста необходимо определить, что законодатель и правоприменитель, а также наука уголовно-процессуального права понимают под домашним арестом, каково место домашнего ареста в системе мер пресечения, является ли он самой строгой или самой демократичной мерой пресечения, в полной ли мере он эффективен, полностью реализуется его потенциал. Для ответа на эти вопросы необходимо проанализировать понятие и значение домашнего ареста.
    Домашний арест появился в системе мер пресечения в связи с требованиями практики, которой не хватало своего рода связующего звена, более строгого, чем подписка о невыезде и надлежащем поведении, но менее строгого, чем заключение под стражу.
    Ч. 1 ст. 107 УПК РФ устанавливает, что домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
    Как видно, законодатель не приводит определение домашнего ареста в настоящей статье. Не содержится она и в ст. 5 УПК РФ, закрепляющей основные понятия, используемые в уголовно-процессуальном законе. Стоит отметить, что легального определения понятия «домашний арест» не содержалось ни в советском, ни в дореволюционном законодательстве. Данная историческая практика представляется нам не целесообразной, требующей вмешательства со стороны законодателя и научного сообщества.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Домашний арест как мера пресечения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.