Помощь в написании студенческих учебных работ

Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

  • Номер работы:
    336638
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.12.2014
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Гражданин Российской Федерации как субъект административного права……………………………………………………...7
    1.1. Соотношение понятий «субъект административного права» и «субъект административно-правовых отношений». Правовой статус субъекта административного права………………………………………………………...7
    1.2. Виды субъектов административного права (коллективные и индивидуальные)………………………………………………………………...14

    Глава 2. Особенности административно-правового статуса гражданина Российской Федерации………………………………………………………...25
    2.1. Понятие административно-правового статуса. Правовая основа административно-правового статуса гражданина Российской Федерации….25
    2.2. Отличительные особенности административно-правового статуса граждан Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации………………………………………………………….41

    Заключение……………………………………………………………………….64
    Список использованных источников и литературы…………………………...69

  • Выдержка из работы:
    Система административного права довольно сложна и в отличие от многих других отраслей недостаточно развита. Это обусловливается сложностью и многогранностью самого предмета административного права. Ведь деятельность органов публичной администрации, регулируемая нормами административного права, осуществляется во всех без исключения сферах функционирования государства и общества: политической, экономической, социально-культурной, правоохранительной. Имеются определенные особенности административно-правового воздействия на возникающие в каждой из этих сфер общественные отношения. Указанные особенности закрепляются нормами административного права, в связи с чем оказывают влияние и на построение этих норм и на их систему.
    В самом общем виде, определением предмета административного права является концепция, согласно которой административное право регулирует общественные отношения в области государственного (публичного) управления .
    Организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. К административно-хозяйственным функциям могут быть отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.
    Данное основание приобретения российского гражданства применяется в двух случаях: в целях исправления допущенной ранее несправедливости со стороны государства или исправления ошибки, допущенной лицом (лицами) по различным, в том числе и зависящим от них самих обстоятельствам. В силу названных причин общие основания приобретения гражданства в порядке восстановления аналогичны правилам приема в гражданство, за исключением срока непрерывного проживания на территории России, либо оно может производиться по упрощенной схеме. Во всех случаях срок пребывания в гражданстве России исчисляется с момента юридического восстановления в гражданстве.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.