Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности организации перевозок контейнерных грузов морским путем

  • Номер работы:
    334969
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2014
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ МОРСКИМ ПУТЕМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 7
    1.1. Понятие и роль перевозок контейнерных грузов 7
    1.2. Правовые аспекты перевозок контейнерных грузов морским путем 16
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ МОРСКИМ ПУТЕМ, ИХ ТАМОЖЕННОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ 28
    2.1. Современные тенденции контейнерных перевозок грузов 28
    2.2. Таможенное администрирование при обработке контейнерных грузов в морских портах России 43
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ МОРСКИМ ПУТЕМ 53
    3.1. Проблемы перевозок контейнерных грузов морским путем 53
    3.2. Условия повышения эффективности перевозок контейнерных грузов морским путем 57
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Стремительное развитие объемов морских перевозок и неуклонное повышение их качества явилось ответом на их востребованность со стороны участников ВЭД, чья внешнеэкономическая деятельность, неуклонно развиваясь, подстегивает развитие морского транспорта и международных морских перевозок. Расширение внешнеэкономических связей способствует дальнейшему повышению эффективности морского транспорта, наращиванию провозной способности морских судов, пропускной способности портов и контейнерных терминалов, а также координации взаимодействия различных транспортных систем с деятельностью участников ВЭД.
    В основе всех внешнеторговых операций лежат коммерческие сделки с зарубежными контрагентами по купле-продаже товаров. Проданный товар попадает в сферу международного обращения. С помощью транспорта товар перемещается от места его производства до пункта потребления. Морскому транспорту принадлежит основная роль в межконтинентальном обмене товарами, что обусловлено тем, что среди различных видов транспорта морской является самым массовым и дешевым. Это обеспечивается, прежде всего, несравнимо большей грузоподъемностью судов относительно небольшими капиталовложениями в оборудование морских путей.
    Мировой океан является глобальной транспортной артерией, по которой осуществляется до 80 % общего объема перевозок, следовательно, морской транспорт является основной сферой транспортных услуг в международной торговле.
    В условиях увеличения стоимости морских перевозок и ограниченного количества контейнеров как никогда возрастает необходимость их эффективного использования. Максимальная загрузка контейнеров, т.е. повышение эффективности их эксплуатации, может оптимальным образом организовать международные перевозки. И при общем росте объемов перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах растет конкуренция. Для привлечения новых грузопотоков необходимо повышать качество контейнерных перевозок, в том числе обеспечивать максимальную сохранность и своевременную доставку экспортно-ориентированных грузов.
    ............
    ГЛАВА 1. ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ МОРСКИМ ПУТЕМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

    1.1. Понятие и роль перевозок контейнерных грузов

    При перевозке грузов с высокой добавленной стоимостью на дальние расстояния наиболее удобным способом транспортировки являются контейнерные перевозки. Контейнерные перевозки на сегодняшний день наиболее удобный, современный и экономичный вид транспортировки грузов. Он широко распространен во внутренних и в международных сообщениях и может осуществляться наземным, водным и воздушным видами транспорта.
    Понятие «контейнерные перевозки» это [38]:
    1. предоставление контейнеров до отправителя груза во всех регионах, в которых представлена компания;
    2. погрузочно-разгрузочные работы с использованием специализированной техники;
    3. пломбирование;
    4. оформление необходимых документов;
    5. доставка контейнеров до станции отправления;
    6. контейнерные железнодорожные перевозки;
    7. информирование о завершении перевозки получателя (при необходимости перевозка контейнеров непосредственно до получателя).
    Контейнеры могут перевозиться любыми видами транспорта - автомобильным, железнодорожным, морским, воздушны[33,C.28].
    Контейнерные перевозки «завоевывают» всю транспортную сеть, связывающую торговые компании разных государств. И универсальные возможности контейнерных перевозок, и их относительно невысокая себестоимость – все это сделало такой способ доставки грузов лидирующим по уровню популярности. Сама процедура, технология перевозок поставлена как «линейный» сервис – таким образом, контейнерная перевозка это не только доставка груза в пункт назначения, определенный грузоотправителем, но и доставка собственно контейнерной емкости, в которую помещается продукция нового грузоотправителя[33,C.126]. Следовательно, перевозку можно осуществить и в обратном направлении, а значит, контейнерные перевозки исключают «пустые» рейсы – после разгрузки контейнерные емкости заполнят уже иными транспортируемыми грузами.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.