Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль налогов в формировании доходов бюджетной системы России

  • Номер работы:
    333979
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2015
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 6
    1.1 Экономическое содержание и нормативно-правовая основа налоговых доходов бюджетов 6
    1.2 Налоги как основной источник формирования доходов бюджетов 10
    1.3 Проблемы формирования доходов бюджетов в условиях современной нестабильной экономики 22
    ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 31
    2.1 Эволюция налоговой системы Российской Федерации 31
    2.2 Современная бюджетно-налоговая политика Российской Федерации 35
    2.3 Особенности администрирования основных налогов в посткризисный период 40
    2.4 Зарубежный опыт организации налоговой политики 44
    ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 53
    3.1 Совершенствование собираемости налогов 53
    3.2 Разработка направлений реформирования налоговой политики Российской Федерации в современных экономических условиях 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
    ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….86


  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ



    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономика России развивается в сложных условиях, связанных с исторически сложившимися внутренними проблемами, которые усиливаются негативными внешними факторами, в числе которых следует отдельно выделить финансовую нестабильность.
    Преодоление кризисных явлений в экономике требует существенных мер государственного регулирования, в том числе в налоговой системе. Налоговое регулирование осуществляется государством в рамках проводимой экономической политики. Основными инструментами налогового регулирования являются налоги и сборы.
    Налоги позволяют государству обеспечить поступления в бюджет, при этом основная часть налоговых поступлений идет от предпринимательских структур, остальная от физических лиц, по - существу, является для них изъятием денежных средств.
    В связи с этим возникает необходимость эффективной реализации потенциальных возможностей налогового регулирования экономического подъема на основе оптимального использования и роста производственной базы, ее инновационного преобразования, рациональной налоговой политики.
    Социально-экономическое содержание природы налогов и налогообложения следует рассматривать как специфическую форму финансовых отношений. Исходя из дуализма налогов, который характеризуется, с одной стороны, их фискальной функцией, а с другой - функцией регулирования производства с целью повышения его эффективности, преобразование налоговой политики в Российской Федерации является объективно необходимым.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

    1.1 Экономическое содержание и нормативно-правовая основа налоговых доходов бюджетов

    В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы бюджета - это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся согласно Кодексу источниками финансирования дефицита бюджета. При этом необходимо учитывать некоторые факторы .
    Во-первых, правовую основу доходов бюджета составляет БК РФ, в ст. 41 которого установлены виды доходов бюджета. В качестве сопутствующих правовых актов отдельные вопросы исследуемого института регламентируются Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и иными нормативными актами, устанавливающими обязательные платежи в бюджетную систему РФ.
    Во-вторых, доходы бюджетов имеют исключительно денежную форму и в натуральной форме существовать не могут, однако законодатель не конкретизирует, в каком виде денежные средства поступают в бюджет: в валюте РФ или иностранной валюте .
    В-третьих, не все средства, поступающие в бюджет, законодатель включает в состав доходов бюджета. Из нормативного определения можно сделать вывод, что денежные средства, поступающие в бюджет в форме источников финансирования его дефицита, доходами не являются.
    В-четвертых, доходы бюджетов могут устанавливаться на постоянной основе, а могут носить временный характер. Например, в соответствии с п. 2 ст. 58 БК РФ законом субъекта РФ о бюджете субъекта РФ в порядке, предусмотренном ст. 137 и 138 БК РФ, могут быть установлены дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в соответствии с Кодексом в бюджет субъекта РФ, что характеризует данный вид дохода местного бюджета как временный, так как закон о бюджете субъекта РФ является нормативным актом ограниченного срока действия.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль налогов в формировании доходов бюджетной системы России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.