Помощь в написании студенческих учебных работ

Административные правонарушения в области дорожного движения

  • Номер работы:
    333792
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.04.2015
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика административных правонарушений 6
    1.1. Понятие и признаки административного правонарушения 6
    1.2. Юридический состав административного правонарушения 22
    Глава 2. Характеристика административных правонарушений в области дорожного движения 29
    2.1. Особенности законодательного закрепления и юридического состава административных правонарушений в области дорожного движения 29
    2.2. Разграничение административных правонарушений и преступлений, посягающих на безопасность дорожного движения 52
    Глава 3. Отдельные вопросы квалификации административных правонарушений в области дорожного движения 62
    3.1. Актуальные проблемы квалификации административных правонарушений в области дорожного движения 62
    3.2. Проблема квалификации систематического совершения административных правонарушений в области дорожного движения 75
    Заключение 88
    Библиографический список 92
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Эффективность правовых норм во многом связана со способностью государства обеспечивать их исполнение в принудительном порядке. При отсутствии или невозможности применения норм, посвященных юридической ответственности, нарушаются связи между остальными нормами права, что приводит к утрате их значимости. В связи с этим некоторые ученые юридическую ответственность рассматривают как интегративную основу всей системы отрасли права.
    Проблема административной ответственности и административной деликтности волнует не одно поколение ученых-административистов и постоянно находится в эпицентре проблем административного права.
    Уяснение специфики административной ответственности за эти правонарушения невозможно без определения оснований ее возникновения.
    Юристы под основанием административной ответственности чаще всего понимают совершение правонарушения.
    Административным правонарушением признается посягающее на права, свободы и безопасность граждан, собственность, установленный порядок управления, общественно вредное, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
    Общественную вредность нарушений правил дорожного движения необходимо определять исключительно по характеру проступка. Если в результате несоблюдения установленных норм поведения на дороге наступают конкретные вредные последствия, то, в зависимости от их тяжести, решается вопрос о виде ответственности. ............
    Глава 1. Общая характеристика административных правонарушений

    1.1. Понятие и признаки административного правонарушения

    Основание административной ответственности - совершение административного правонарушения. При этом административная ответственность за правонарушение наступает, если это нарушение по своему характеру не влечет за собой уголовной ответственности.
    Укрепление законности, обеспечение правопорядка, охрана прав и свобод человека и гражданина является важнейшей внутренней функцией государства. В ее реализации первостепенную роль играет правотворческая деятельность государства. Характер принимаемых законов, степень отражения в них объективных потребностей общества, идей справедливости, равенства перед законом, нравственности, гуманизма предопределяют состояние и содержание правопорядка в стране, гармонию (или дисгармонию) в отношениях государства, общества (его политических институтов) и личности .
    Важнейшая роль в формировании и поддержании правопорядка принадлежит законодательству об административных правонарушениях, которое устанавливает административно-правовые запреты на совершение определенных деяний (их противоправность) и административные наказания за нарушение установленных запретов (наказуемость деяний). Именно посредством принятия норм этого законодательства те или иные поведенческие акты, к которым государство относилось ранее юридически безразлично, обретают юридическую значимость. Они наделяются законодателем юридическими свойствами (признаками) административного правонарушения, т.е. происходит их деликтизация.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Административные правонарушения в области дорожного движения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.