Помощь в написании студенческих учебных работ

Неомиф в творчестве А.А. Кондратьева

  • Номер работы:
    333178
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2014
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 Неомиф в литературе XX века 6
    1.1 Определение понятия «неомиф» 6
    1.2 Типологические черты неомифа 15
    1.3 Неомиф в творчестве русских писателей 25
    ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 32
    2 Неомиф в творчестве А.А. Кондратьева (на материале романа «На берегах Ярыни») 35
    2.1 Основы неомифа А.А. Кондратьева 35
    2.2 Характерные черты неомифа в романе А.А. Кондратьева «На берегах Ярыни» 43
    ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 67
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
    БИБЛИОГРАФИЯ 72
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Исследование неомифа творчества писателей XX века – в настоящее время очень актуальная тема. Интерес к неомифу как способу мышления автора проявляется в различных сферах, например, в искусстве, литературе, культуре. Причем мифологические сюжеты и мотивы присутствовали в литературе всех времен. Однако в творчестве современных писателей можно наблюдать новую черту мифологизации произведения, состоящую не в воспроизведении, а сотворении нового мифа на основе уже существующего.
    Актуальность темы исследования состоит, прежде всего, в том, что мифы содержат в себе определенный нравственный потенциал, человеческие духовные ценности, социальный опыт наших предшественников. Актуальность исследования также основана на том, что в современном мире человек уже не чувствует мифологического отношения к окружающим его предметам и явлениям, поэтому можно говорить не о познавательном, а о поведенческом характере мифа. В связи с этим старый миф разрушается, но возникает новый миф, позволяющий человеку выразить свое видение мира.
    Актуальность темы исследования определила цель работы: проанализировать неомиф в творчестве А. Кондратьева.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Дать определение понятию «неомиф».
    2. Привести типологические черты неомифа.
    3. Изучить неомиф в творчестве русских писателей.
    ..............
    1 Неомиф в литературе XX века
    1.1 Определение понятия «неомиф»

    Понятие «неомиф» можно назвать довольно спорным вопросом. Несмотря на то, что неомифологизации в литературе посвящено большое количество научных исследований, терминологическая база данного понятия до сих пор до конца не установлена. Так, термин «неомиф» в настоящее время имеет множество синонимичных терминов. К примеру, Е.В. Климакова называет термины «мифопоэзия», «мифореставрация», «мифологизация», «вторичная мифологизация», «неомифологизм», «мифотворчество», «мифологизм» [Климакова 2010: 17].
    О синонимичности терминологии можно говорить и в отношении определения самого неомифологического романа, который называют мифоцентрическим произведением, неомифологической литературой, романом-мифом, мифологическим романом, мифологизирующим романом, романом о мифе, даже философским романом [Миронов 2010: 903].
    Сложности при определении понятия ознаменованы не только отсутствием единой терминологической базы термина, но и многозначностью понятия мифа, тесно связанного с понятием неомифа. Следовательно, термин «миф» в научной литературе имеет многоаспектное толкование. Как отмечает С.Л. Скопкарева, первые толкования понятия «миф», от которого произошло анализируемое в настоящей работе понятие «неомиф», появились еще в древности: к примеру, черты мифологического романа можно обнаружить еще в гомеровском эпосе [Скопкарева 2007: 151].
    Следовательно, для изучения понятия «неомиф» необходимо подробно изучить понятие «миф» и его различные трактовки.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.