Помощь в написании студенческих учебных работ

Исковая давность, как институт гражданского права

  • Номер работы:
    332909
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика института исковой давности 7
    1.1. Понятие, сущность и значение исковой давности 7
    1.2. Соотношение срока исковой давности с иными видами сроков 17
    1.3. Требования, на которые срок исковой давности не распространяется 21
    Глава 2. Исчисление и применение срока исковой давности 30
    2.1. Начало течения срока исковой давности 30
    2.2. Перерыв, приостановление и восстановление срока исковой давности 38
    2.3. Порядок применения срока исковой давности и его правовые последствия 49
    Заключение 63
    Библиографический список 68
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Сроки давности существуют во многих отраслях российского права. При этом без преувеличения можно сказать, что данный институт играет особую роль в регулировании общественных отношений. Значение сроков давности обусловлено априорной важностью вопросов, решение которых зависит от их применения, а именно освобождения от юридической ответственности, принудительной защиты нарушенного права, исполнения решения юрисдикционного органа, приобретения права собственности на чужое имущество.
    В гражданском праве исковая давность представляет собой сложное правовое явление, которое можно разделить на две составляющие. Первая — это законный срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено, который начинает течь, исчисляется (приостанавливается и прерывается), истекает в соответствии с правилами, установленными в законе. На него полностью распространяются общие правила об исчислении сроков. Этот срок является гражданско-правовым, так как влияет на регулирование гражданских правоотношений, устанавливая пределы возможности реализации права на защиту, и относится к срокам защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов. После истечения срока исковой давности наступает последствие, именуемое давностью, которое при подаче иска в суд трансформируется в исковую давность. Исковая давность представляет собой «способ погашения права на иск вследствие истечения срока исковой давности».
    Следует отметить, что подобный подход отражает специфику института давности иска, которую можно определить как комплексную, находящуюся в сфере регулирования двух отраслей права: материального и процессуального. Учитывая специфику обеих отраслей, институт исковой давности становится более гибким и универсальным, снимается навсегда спор об отраслевой принадлежности и происходит учет специфики процессуальной отрасли, имеющей свои особенности в сфере регулирования данного института.
    ...............
    Глава 1. Общая характеристика института исковой давности

    1.1. Понятие, сущность и значение исковой давности

    Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Единственным прямо указанным в Кодексе последствием истечения срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является вынесение судом решения об отказе в удовлетворении требования о защите нарушенного права (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
    Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Часть 3 ст. 35 Конституции РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в частности в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Одним из прав человека, которые подлежат ограничению в указанных целях, является право на судебную защиту. Установление института исковой давности представляет собой один из допустимых способов ограничения права лица на судебную защиту.
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Исковая давность, как институт гражданского права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.