Помощь в написании студенческих учебных работ

Назначение и производство судебной экспертизы

  • Номер работы:
    332683
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.01.2015
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
    ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………8
    § 1. Понятие, предмет, объекты и методы судебной экспертизы……………...8
    § 2. Классификация судебных экспертиз………………………………………15
    ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА………………20
    § 1. Назначение и производство судебной экспертизы в стадии возбуждения уголовного дела………………………………………………………………….20
    § 2. Назначение и производство судебной экспертизы в стадии предварительного расследования……………………………………………....27
    ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ…………………………………....41
    § 1. Особенности производства судебной экспертизы в стадиях подготовки к судебному заседанию и судебного разбирательства………………………….41
    § 2. Особенности производства экспертизы в последующих судебных стадиях…………………………………………………...……………………….46
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..63



  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Рассматривая отдельные категории криминалистики, необходимо опираться на несколько так называемых «отправных точек», без которых невозможно комплексное осмысление проблемы. Специфика данной работы, которая называется «Назначение и производство судебной экспертизы», предполагает всестороннее рассмотрение особенностей проведения экспертизы трупа.
    Актуальность выбранной темы настоящей дипломной работы объясняется, прежде всего, высокой степенью значимости объекта исследования. Дело в том, что, как правило, экспертиза проводится в результате совершенного преступления (часто – убийства), а число преступлений, связанных с различными видами убийств, а также с причинением смерти по неосторожности, причинением тяжких телесных повреждений, и др., в ходе следственных действий по раскрытию которых, чаще всего и приходится прибегать к проведению различных видов экспертиз, только растет.
    Эти преступления негативно воздействуют на все сферы жизнедеятельности нашего общества, поскольку посягают на право свободы личности и неприкосновенности жизни человека как на одно из важнейших гражданских прав и порождают неуверенность в стабильности существования граждан, а также экономического положения субъектов права. Также актуальность рассматриваемой темы подчёркивает и тот факт, что положения российского законодательства, регулирующие данную отрасль правоотношений, активно изменяются, подстраиваясь, таким образом, к новым вызовам, связанным с особенностями современной действительности.
    .............
    ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

    §1. Понятие, предмет, объекты и методы судебной экспертизы

    Отечественный законодатель разработал легитимное определение данного понятия и закрепил его в ст.9 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которыми судебная экспертиза представляет собой «процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу» .
    Экспертиза в уголовном судопроизводстве - это процессуальное действие, содержанием которого являются проведение исследования и выработка заключения специалистом в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла с выводами - ответами на вопросы, поставленные перед судом, следователем или дознавателем при производстве по конкретному уголовному делу в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому делу .
    В статьях вышеупомянутого закона установлены также правовые основы и принципы судебно-экспертной деятельности.
    Так, например, ст.3 ФЗ №73-ФЗ устанавливает, что правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы .
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.