Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие, виды и значение фактической ошибки для квалификации преступлений

  • Номер работы:
    332658
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.01.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………. 3
    ГЛАВА 1 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ ПРИ КВА-ЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.. 6
    § 1 Понятие фактической ошибки…………….. 6
    § 2 Виды фактической ошибки………………...
    13
    § 3 Соотношение фактической ошибки с субъективным вменением…………………. 29
    ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦА В УСЛОВИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ФАКТИЧЕСКИХ ОШИБОК………………………. 37
    § 1 Квалификация при фактической ошибке при наличии умысла на убийство двух или более лиц…………………………………… 37
    § 2 Квалификация при фактической ошибке при убийстве женщины, находящейся в состоянии беременности………………….. 44
    § 3 Квалификация при фактической ошибке в случае мнимой обороны………………….. 52
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ЛИТЕРА-ТУРЫ ………………………………………………

    ………………………………………………. 62

    67
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. В действующем уголовном законодательстве отсутствует норма об ошибках. Поэтому вопросы о понятии, видах и значении уголовно-правовых ошибок разрабатываются в теории уголовного права. Ошибка в уголовно-правовой литературе характеризуется как «неправильное представление», либо «неверная оценка», либо «заблуждение лица» относительно юридических или фактических обстоятельств совершаемого им общественно опасного деяния (или относительно общественной опасности и противоправности деяния).
    Ошибка - это неправильное действие, неправильные мысли. Уголовное право интересует такая ошибка в сознании виновного, которая при мобили-зации воли на совершение деяния приводит к неверному результату. При ошибке человек сопоставляет действительность со значением о ней и по-своему ее воспринимает и оценивает, а в конечном счете знание оказывается неверным. Причины ошибки в основном субъективны, что и отражается на уголовно-правовом ее значении. Ошибку отличает осознанность, то есть спо-собность и возможность предвидения (правильного, верного представления) лицом цепочки развития событий (их последовательности), а также их окон-чательной оценки.
    Вопрос об ошибке тесно связан с принципом субъективного вменения, поскольку в содержание вины входят не только истинные, но и ошибочные представления лица о характере совершаемого деяния и его социальном значении.
    Ошибка - это неверная оценка лицом, совершившим преступление, своего поведения, его последствий или фактических обстоятельств дела; заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершенного им деяния и его противоправности. В юридической литературе существует несколько классификаций ошибок в праве по различным критериям. ............
    ГЛАВА 1 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ
    ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ
    ПРЕСТУПЛЕНИЙ

    § 1 Понятие фактической ошибки

    Ошибка – это неотъемлемый атрибут человеческого бытия. Человеку свойственно ошибаться. В уголовном праве также существуют ошибки.
    В литературе выделяются юридические и фактические ошибки.
    Юридическая ошибка - это неправильное представление относительно правовой оценки и правовых последствий совершенного деяния. Есть четыре варианта такой ошибки:
    1) лицо ошибочно полагает, что совершенное им деяние преступно. В таком случае отсутствует вина. Речь идет о так называемом мнимом преступ-лении, а вина - характеристика действительного преступления;
    2) лицо ошибочно полагает, что совершенное им деяние непреступно. Вина в таком случае не исключается в силу ранее упоминавшейся презумп-ции знания уголовных законов;
    3) лицо ошибочно полагает, что его деяние должно квалифицироваться иным образом, скажем, не как грабеж, а как кража или наоборот. Вина и в та-ком случае не исключается, причем в силу той же презумпции знания уго-ловных законов;
    4) лицо ошибочно полагает, что подлежит иному наказанию (допустим, не лишению свободы, а штрафу). Вина в таком случае также не исключается, но уже по другому основанию. По ст. 25 УК не требуется осознания не толь-ко предусмотренности деяния уголовным законом, но и его наказуемости.
    Под фактической ошибкой, как правило, понимается субъективное за-блуждение лица, совершающего умышленное преступление в отношении признаков объекта или объективной стороны данного преступления. Други-ми словами, это случаи, когда лицо совершает преступление, но по незави-сящим от него обстоятельствам наступает результат, который не охватывался умыслом виновного.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие, виды и значение фактической ошибки для квалификации преступлений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.