Помощь в написании студенческих учебных работ

Интернет - технологии в музеях - заповедниках. Механизмы развития интереса у интернет - активного населения к услугам музеев - заповедников

  • Номер работы:
    330413
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.12.2014
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    СОДЕРЖАНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЕЯХ ЗАПОВЕДНИКАХ 7
    1.1. Музеи – заповедники в России. Их статус, цели 7
    1.2. Развитие интернет – технологий на современном этапе и их роль в формировании интереса населения к музеям – заповедникам 13
    1.3. Основные направления деятельности музеев – заповедников и роль информационных технологий в их развитии 20
    2. Анализ состояния информационной поддержки работы Государственного музей - заповедника М.А Шолохова 24
    2.1. Общая характеристика Государственного музея - заповедника М.А Шолохова 24
    Кружилинский мемориально-исторический комплекс 26
    Каргинский мемориально-исторический комплекс 27
    Вёшенский мемориально-исторический комплекс 30
    Усадьба М.А. Шолохова 31
    Историко-литературная экспозиция «М.А.Шолохов. время и судьба» 32
    Экскурсионно-выставочный центр «народный дом» 33
    Конюшня 34
    2.2. Интернет – технологии и их развитие в музее – заповеднике М.А. Шолохова 35
    2.3. Механизмы развития интереса у интернет-активного населения к музею-заповеднику 44
    3. Направления совершенствования интернет-системы по развитию интереса у интернет - активного населения к услугам Государственного музея - заповедника М.А Шолохова 50
    3.1. Музейный сайт и его информационное направление 50
    3.2. Усиление присутствия музея в социальных сетях 59
    3.3. Повышение квалификации сотрудников информационного отдела в освещении новых технологий работы в интернет пространстве 63
    Заключение 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Во всем мире отмечается возрастающая роль музеев в современном обществе. Музеи рассматриваются не только как важнейший генератор культуры, но и как серьезный фактор развития территорий, и как «коммуникационный протокол», способствующий решению серьезных социальных проблем. Одной из самых перспективных, наиболее востребованных и быстро растущих групп музейных учреждений, основанной на комплексной музеефикации всех видов историко-культурного и природного наследия, являются музеи-заповедники.
    Современная цивилизация опирается на сложившиеся к XXI веку достижения человечества в науке, технике, различных областях социально-экономической и духовной жизни, неотъемлемым компонентом которой стали музеи как центры отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, как институты формирования исторической памяти и нравственно-эстетического сознания. Музей занял особое место в изучении зарождения, становления и функционирования культуры, в исследовании природного и рукотворного окружения человека.
    Актуальность исследования обусловлена тем, что более чем за три века, в течение которых человечество пыталось осмыслить сущность и социальные функции музеев, сложилось немало научных школ, внесших существенный вклад в разработку основ музейного дела; в обоснование оптимальных технологий поиска, хранения и использования ценностей истории и культуры в системе нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания разных групп населения; во внедрение в практику интерактивных методик вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.
    Однако, формирующаяся креативно - информационная цивилизация сегодня предъявляет музеям новые, более сложные требования, диктующие необходимость поиска более эффективных методов привлечения потенциальных посетителей, расширение сферы воздействия.
    Немалое место в ряду исследователей становления, развития и функционирования музеев принадлежит российским ученым, особую роль среди которых сыграл Н.Ф.Федоров поднявшийся до философского обобщения природы этих центров духовной жизни.
    .............
    1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЕЯХ ЗАПОВЕДНИКАХ

    1.1. Музеи – заповедники в России. Их статус, цели
    На протяжении нескольких столетий истории человечества музеи выступают как собиратели и хранители социально значимой информации. В современных условиях, будучи неизбежно вовлеченными в процесс глобализации и испытывая на себе ее интенсивное влияние, музеи ищут новые формы интерпретации и презентации явлений и фактов прошлого, расширяют спектр представляемых культурных процессов. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. отчетливо проявилась тенденция включения в сферу музейной деятельности объектов духовной культуры или нематериального наследия, что стимулирует внедрение инновационных подходов в проектирование новых экспозиций и выставок, отражающих аспекты традиционного мировоззрения народов, в организацию и проведение в пространстве музея традиционных календарных праздников, иллюстрирующих национальные обряды и обычаи, и т.д. Трансформации феномена музея и расширение границ музейной деятельности являются отражением масштабных перемен, связанных в том числе и с наступлением эпохи «культуры участия». Последствия этой «тихой революции» подчас сравнивают с теми переменами, которые некогда принесло с собой изобретение книгопечатания. Иными словами, сегодня речь идет о принципиальной смене модели взаимодействия культурных институтов с обществом, что, похоже, становится неизбежным в условиях формирования информационного общества. Культура участия трактуется как свободное, деятельное и осознанное участие людей в культурных и социальных процессах, возможность для них быть не только «потребителями» или объектами воздействия, но вносить и свой собственный вклад в принятие решений и создание культурных событий (например, выставок или образовательных программ), а стало быть, в осмысление и актуализацию культурного наследия .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Интернет - технологии в музеях - заповедниках. Механизмы развития интереса у интернет - активного населения к услугам музеев - заповедников - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.