Помощь в написании студенческих учебных работ

Незаконные сделки с ценными бумагами и ответственность за их совершение

  • Номер работы:
    330395
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.02.2015
  • Объем работы:
    102 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты незаконных сделок с ценными бумагами и ответственности за их совершение 6
    1.1. Понятие и классификация сделок с ценными бумагами 6
    1.2. Понятие и система незаконных сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг 13
    1.3. Развитие законодательства об ответственности за нарушения, совершаемые на рынке ценных бумаг 21
    2. Анализ международной практики предупреждения незаконных сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг 30
    2.1. Состояние и тенденции в развитии практики совершения незаконных сделок на рынке ценных бумаг 30
    2.2. Причины и условия, способствующие совершению незаконных сделок на рынке ценных бумаг 38
    2.3. Зарубежный опыт правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг 46
    Глава 3. Российская практика и пути развития предупреждения незаконных сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг 51
    3.1. Характеристика рынка ценных бумаг и участников рынка ценных бумаг в России на современном этапе 51
    3.2. Характеристика незаконных сделок, совершаемых на российском рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих 60
    3.3. Проблемы совершенствования российского законодательства о незаконных сделках на рынке ценных бумаг 75
    Заключение 79
    Список литературы 81
    Приложения 89

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования незаконных сделок с ценными бумагами и ответственности за их совершение связана с тем, что финансовый рынок и рынок ценных бумаг играет ключевую роль во всемирной экономике. Сформировавшаяся отрасль обращения ценных бумаг включает в себя как многонациональные финансовые конгломераты, в которых работают десятки тысяч сотрудников, так и индивидуальных предпринимателей, предлагающих брокерские или финансово-консультационные услуги.
    В ответ на инвесторский спрос, условия рынка и технологическое развитие постоянно появляются новые продукты и услуги. Предложений продукции очень много, многие из них сложны, некоторые предназначены для основной массы населения, другие адаптированы и соответствуют индивидуальным потребностям заказчиков. Многие транзакции совершаются в форме электронных международных переводов. Благодаря традиционным отличительным характеристикам, включая скорость осуществления транзакций, всемирный охват и способность к адаптации, отрасль может стать привлекательной для использования в противозаконных целях, в том числе, для отмывания денег. Более того, уникальность отрасли ценных бумаг в сравнении с другими отраслями состоит, пожалуй, в том, что ее можно использовать как для отмывания средств, полученных в результате противозаконной деятельности в других областях, так и для получения прибыли от противозаконной деятельности в самой отрасли в результате совершения мошенничества. Часто бывает трудно распознать транзакции и методики, связанные с отмыванием денег и определенными предикатными преступлениями, именно поэтому следует обратить особое внимание на конкретные индикаторы и тематические исследования инсайдерской торговли, биржевых махинаций и мошенничества с ценными бумагами, включенные в объем данного исследования.
    ............
    1. Теоретические аспекты незаконных сделок с ценными бумагами и ответственности за их совершение

    1.1. Понятие и классификация сделок с ценными бумагами

    Сделки на фондовом рынке -это распространенное явление в современной России. В условиях кризиса и в целях сохранения капитала весьма популярными стали вложения в активы заграничных компаний, которые хотя и являются менее прибыльными, однако при этом являются и менее рискованными. Отечественными банками и брокерами давно начаты активные предложения для инвесторов сделок с ценными бумагами западных компаний, что предоставляет возможность частным игрокам вкладывать принадлежащие им деньги в высоколиквидные бумаги и свести к минимуму финансовые риски от инвестиций.
    Большинство сделок с ценными бумагами производится на специализированных биржах рынка ценных бумаг (среди которых выделяют товарные, валютные, фондовые и т.д.). Биржей является организация, которая выступает посредником между разными покупателями и продавцами на рынке ценных бумаг, и которая осуществляет контроль за законностью совершаемых сделок и при этом выступает гарантом выполнения обязательств сторонами [44, стр. 131].
    Основной задачей биржи является обеспечить гарантии исполнения сделок, которые заключаются на бирже. Достижение данной задачи обеспечивается тем, что биржа дает гарантию надежности только для тех ценных бумаг, которые ею котируются. Это возможно благодаря тому, что для обращения на бирже допускаются лишь ценные бумаги, прошедшие листинг, то есть соответствуют предъявляемым требованиям.
    Прежде чем начать рассматривать классификацию сделок с ценными бумагами отметим, что же понимается под сделкой в гражданском праве.
    Сделки - это основная правовая форма, в которой обмен между участниками гражданского оборота опосредуется, в связи с чем особое значение приобретают требования, предъявляемые законом к действительности сделок. Сделки занимают центральное место в системе гражданско-правовых институтов, поскольку часто используются и влекут серьезные правовые последствия.
    Сделка - это всегда волевой акт субъекта гражданского правоотношения. Гражданский кодекс РФ содержит легальную дефифинцию сделки: «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей»[3].
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Незаконные сделки с ценными бумагами и ответственность за их совершение - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.