Помощь в написании студенческих учебных работ

Участие прокурора в суде 1-ой инстанции

  • Номер работы:
    315640
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Значение и место государственного обвинения в системе уголовно-процессуальных функций 7
    1.1.Историко-правовые особенности функций прокурора в судебном разбирательстве по делу 7
    1.2. Современные функции прокурора в судебном разбирательстве по делу 19
    1.3.Организация работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами 27
    Глава 2. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел в суде первой инстанции 33
    2.1. Подготовка прокурора к судебному разбирательству 33
    2.2 Участие прокурора в предварительном слушании 39
    2.3 Участие прокурора в подготовительной части судебного разбирательства 46
    2.4. Участие прокурора в судебном следствии 53
    2.5. Участие прокурора в прениях сторон 68
    2.6. Отказ прокурора от обвинения 71
    Заключение 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Для российского судопроизводства вопрос, связанный с участием прокурора в суде первой инстанции, является актуальным и важным на современном этапе.Как известно, прокурор является единственным должностным лицом, которое реализует свои полномочия во всех стадиях уголовного процесса. Деятельность прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства осуществляется в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (уголовное преследование), она также направлена на защиту охраняемых законом интересов общества и государства, на охрану прав и свобод всех участников уголовного судопроизводства.
    Участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами органами прокуратуры рассматривается как одно из важнейших направлений прокурорской работы. Это и понятно, ведь в суде подводится итог всей предварительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, при этом законность и обоснованность судебных решений, которые принимаются судом по окончании судебного разбирательства, в значительной степени зависят от активной позиции и профессионализма прокурора. Ежегодно прокуроры принимают участие в рассмотрении только судами первой инстанции свыше 800 тыс. уголовных дел, а всего суды общей юрисдикции всех инстанций рассматривают (как правило, с участием прокуроров) свыше 4 млн. уголовных дел и материалов .
    ..............
    Глава 1. Значение и место государственного обвинения в системе уголовно-процессуальных функций

    1.1.Историко-правовые особенности функций прокурора в судебном разбирательстве по делу

    Функции прокурора в судебном разбирательстве по делупредставляют собой обязанность выполнения должностным лицом прокуратуры определенных видов процессуальной деятельности, выражающих государственно-правовое предназначение прокуратуры в обеспечении законности рассмотрения уголовных дел в суде. Функциям прокурора принадлежит ведущая роль в установлении его правового статуса как участника уголовного судопроизводства. Основными признаками, характеризующими функцию прокурора, являются:
    1) признание ее законом,
    2) связь с решением задач уголовного судопроизводства,
    3) процессуально-правовая природа,
    4) эксклюзивный характер обеспечиваемой ею деятельности, исключающий дублирование другими государственными и негосударственными структурами .
    Функции прокурора в судебном разбирательстве по делусформировались не сразу. Их появлению в современном виде, как известно, предшествовала достаточно длительная история.
    В Древней Греции уголовная юстиция носила частно-исковой характер. «При отсутствии обвинителя дело не начиналось даже при наличии явного преступления. Однако на практике, по единодушному свидетельству древних авторов, в случаях совершения преступлений недостатка в обвинителях никогда не было. Поддержание обвинения в государственных процессах рассматривалось как служение обществу, патриотический долг, почетная обязанность. В речах ораторов нередко встречаются упреки, что такой-то «никогда не обвинял». Обвинитель и подсудимый стояли на двух необделанных камнях: первый - на камне непрощения, второй - на камне обиды .
    ................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.