Помощь в написании студенческих учебных работ

Предупреждение преступлений, совершаемых в отношений сотрудников полиции

  • Номер работы:
    313627
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.12.2014
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
    ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ 27
    2.1 Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении сотрудников полиции 27
    2.2 Виктимологическая профилактика преступлений в отношении сотрудников полиции 39
    2.3 Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в отношении сотрудников полиции 42
    ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования. Все более развивающаяся и изменяющаяся преступность двадцать первого века с объективной необходимостью приводит к интернационализации противодействия ей. Такая интернационализация проходит по всем направлениям, и в частности в направлении универсализации полицейской деятельности.
    В первую очередь такие процессы характерны для 27 стран Евросоюза. Хотя, несомненно, интернационализируется полицейская деятельность всех основных мировых государств, даже тех, которые, как принято иногда говорить, находятся на периферии мировых политических и экономических процессов.
    В настоящее время криминальная ситуация в России встала в ряд основных проблем национальной безопасности. Тенденция усиления общественной опасности преступных проявлений не только сохраняется, но и получает дальнейшее развитие. Одним из показателей этого процесса является постоянный рост преступлений, совершаемых в отношении работников правоохранительных органов и, в частности, сотрудников полиции, в связи с выполнением ими служебного долга. По сопоставленным данным ЮНЕСКО, в России работники полиции погибают в 2.5 раза чаще, чем в США и Франции. Так, за последние три года абсолютные цифры по России составляют более 250 человек погибших и примерно 500 человек раненых ежегодно .
    ....................
    ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Принятие Федерального закона «О полиции» потребовало совершенствования значительного ряда существующих нормативных правовых актов МВД России, приведения их в соответствие с указанным законом, тщательного его изучения сотрудниками органов внутренних дел.
    С нашей точки зрения, возникают вопросы, связанные с употреблением некоторых базовых понятий, упоминаемых в федеральном законодательстве и нормативных правовых актах МВД России в связи с принятием указанного закона и формированием новых связей между полицией и гражданами, складывающихся в результате правоохранительной деятельности .
    Наибольший интерес у автора вызывает вопрос применения в научной литературе и упомянутых актах понятия «правовой статус сотрудника полиции». Общение с практическими работниками подчеркивает, что многие из них не имеют специфического видения правового статуса сотрудника полиции в качестве предмета правового познания.
    Обратимся к научному анализу правового статуса сотрудника полиции в правовой действительности.
    Основой понятия правового статуса сотрудника полиции является понятие статуса личности. В научной литературе различают общесоциальный статус личности и его разновидности: религиозный, политический, экономический, нравственный, правовой, моральный и т.п.
    Понятие правового статуса личности исходит из положения личности в обществе, определяемого юридическими нормами, которые опосредуют многообразные связи человека с социальной средой. Понятно, что речь идет о правовом, юридическом выражении данного понятия.
    Правовой статус личности в научном толковании классифицируется на его составляющие:
    .....................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 12.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Предупреждение преступлений, совершаемых в отношений сотрудников полиции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.