Помощь в написании студенческих учебных работ

Перспективы развития культурно - познавательного туризма в Рязанской области

  • Номер работы:
    312964
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Понятие и сущность культурно-познавательного туризма 6
    1.1. Понятие и виды культурно-познавательного туризма 6
    1.2. Культурно-исторический потенциал как основа культурно-познавательного туризма 12
    1.3. Технология создания тура в культурно-познавательном туризме 20
    Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 30
    2.1.Цель и задачи исследования 30
    2.2Методы исследования 30
    2.3 Организация исследования 32
    Глава 3. Исследование рынка культурно-познавательного туризма Рязанской области 36
    3.1. Оценка ресурсного потенциала культурно-познавательного туризма Рязанской области 36
    3.2. Маркетинговый анализ спроса и предложений на внутреннем рынке туризма Рязанской области 44
    3.3 Разработка культурно-познавательного тура по Рязанской области 54
    Выводы 64
    Заключение 66
    Список использованной литературы 69
    Приложение 74
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Сегодня туризм в России является одной из немногих отраслей, для которых характерны хорошая динамика развития (среднегодовой темп около 10% в год), рост оборота на 2 млрд. долларов, высокий потенциал развития туризма в России (12-15% в год до 2020 года) [17].
    Одна из проблем развития туризма в России – это его преимущественная ориентация на выезд. Действующая модель въездного туризма обеспечивает мощный механизм вывоза капитала из России, создание новых рабочих мест за рубежом, и не оказывает влияние на развитие туризма в российских регионах. Сегодня во многих странах туризм дает от 3-х до 10% ВВП и до 40% в особенно уникальных. В России пока доля туризма достигает менее 1%. В тоже время, Россия обладает богатыми и разнообразными туристскими ресурсами, в том числе культурно-историческими, которые полностью не используются. Так, по оценкам ЮНВТО, потенциальные возможности России позволяют ей принимать до 40 млн. иностранных туристов в год [5]. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей по итогам 2013 году 2,336 млн. [33]. При этом, этот показатель растет крайне медленно. Нужно отметить, что выезд российских граждан за рубеж с целью туризма стабильно растет. Одним из вариантов решения этой проблемы должно стать развитие туризма в российских регионах на базе местного туристского потенциала с привлечением российских и иностранных инвестиций.
    Одной из целей развития туризма в России, в частности называется «создание новых приоритетных туристских центров» [29]. Одним из таких центром является Рязанская область, обладающая богатейшим ресурсным потенциалом для развития туризма и удобным транспортно-географическим расположением.
    ..............
    Глава 1. Понятие и сущность культурно-познавательного туризма
    1.1. Понятие и виды культурно-познавательного туризма


    Туризм включает в себя все свободные перемещения людей от места их проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для потребностей, возникших в результате этих перемещений.
    Классическим определением туризма (по документам UWTO ) является следующее: «туризм - временное перемещение людей с места своего посто¬янного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работы из источника в посещаемом месте» [14. 91].
    Иногда о туризме говорят, как об одном из видов активного отдыха, представляющего собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде случаев с элементами спорта.
    Справедливо понимание туризм, как науки, искусства и бизнеса привлечения туристов и организации их перевозки и проживания, а также создания условий для лучшего удовлетворения их потребностей и запросов определение туризма складывается из следующих ключевых компонентов:
    Итак, в общем виде туризм – это временные перемещения (выезд) людей с мест их постоянного проживания в иные места. Под выездом следует понимать выезд в буквальном смысле слова, не зависимо от вида транспорта, а также выбытие пешком, на лошадях, на велосипедах, лодках, плотах и т.п.
    Культурный (культурно-познавательный туризм) это один и наиболее распространенных в мире видов туризма.
    Культурно-познавательный туризм в первую очередь ориентирован на ознакомление отдыхающих с культурными ценностями: архитектурными ансамблями, археологическими и культурно-историческими памятниками, этнографией, бытом, культурой, традициями народов, хозяйством. Культурный туризм - это форма туризма, направленная на реализацию потребностей граждан в познании истории, культуры, обычаев народов своей страны и мира [18. 7].
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Перспективы развития культурно - познавательного туризма в Рязанской области - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.