Помощь в написании студенческих учебных работ

Принятие наследства и отказ от наследства

  • Номер работы:
    311966
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2014
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА 6
    1.1 Понятие наследства и основания для его принятия 6
    1.2 Юридический способ вступления в наследство 12
    1.3 Фактический способ вступления в наследство 16
    1.4 Срок принятия наследства и последствия его истечения 22
    1.5 Свидетельство о праве на наследство 30
    ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА 38
    2.1 Понятие отказа от наследства и его отличия от непринятия наследства 38
    2.2 Виды отказа от наследства 46
    2.3 Отказ от наследства в пользу другого лица 50
    2.4 Правовые последствия отказа от наследства 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 76
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Наследование – это необходимый и важный институт гражданского права, поэтому гарантия права наследования имущества, составляющего частную собственность физического лица, установлена частью 4 статьи 35 Конституции РФ.
    Нормы пятого раздела «Наследственное право» части Третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) четко систематизированы в пяти главах, среди которых важнейшее место занимает глава посвященная приобретению наследства.
    Открытие наследства порождает возникновение наследственных правоотношений, приводит к возникновению прав на наследство, в первую очередь прав на принятие или отказ от принятия наследства, и означает, что к правам и обязанностям наследодателя применяются нормы наследственного права.
    Лицо, имеющее право на принятие наследства, вправе принять наследство (осуществить принадлежащее ему право);отказаться от наследства (отказаться от указанного права);не принимать наследство (бездействовать).
    При этом, значение принятия наследства заключается в изъявлении наследником воли стать правопреемником наследодателя. Возможность отказа от наследства - одно из важнейших проявлений конституционного права наследования и принципов диспозитивности и автономии воли в гражданских отношениях. Отказ от наследства как таковой является традиционным институтом российского наследственного права.
    ............
    ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

    1.1 Понятие наследства и основания для его принятия

    Юридически обеспеченная возможность наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти является основой конституционной свободы наследования (ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ ). Однако содержание права наследования этим не исчерпывается. Оно включает в себя и управомоченность наследников на получение наследственной массы. Реализация права наследования обеспечивает решение таких общесоциальных задач, как преемственность в правах за теми лицами, которые были наиболее близки наследодателю, защита интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи наследодателя, а также прав его кредиторов и предотвращение бесхозяйности имущества.
    Часть 4 ст. 35 Конституции РФ провозглашает гарантированность права наследования, отличаясь своей краткостью, не используя даже общеупотребляемую формулу закрепления субъективных прав «каждый имеет право».
    Право наследования рассматривается в объективном смысле как объект конституционно-правового регулирования. В то же время, если внимательно проанализировать некоторые нормативные акты, то нетрудно увидеть наличие норм, посвященных регулированию наследственных правоотношений, в таких федеральных законах, предмет которых отнесен к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Так, к источникам наследственного права будут относиться не только Гражданский кодекс РФ, но и некоторые другие кодексы. В рамках каждой отрасли законодательства определены особенности наследования того или иного объекта права частной собственности. Кроме того, в наследственном праве объективно присутствуют как статусные нормы, так и правовые нормы процедурного характера.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.