Помощь в написании студенческих учебных работ

Содержание и форма завещания

  • Номер работы:
    311422
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.10.2014
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………….. 2
    Глава 1 .Понятие и правовая природа завещания…………………………5
    1.1. Завещание в системе оснований наследования……………………..5
    1.2. Завещание как односторонняя следка………………………………16
    Глава 2. Содержание завещания……………………………………………23
    2.1. Реализация принципа свободы завещания в его содержании……….23
    2.2. Способы изложения воли завещателя и их юридическое значение.. 29
    2.3. Особые завещательные распоряжения……………………………….36
    Глава 3.Форма завещания………………………………………………….47
    3.1. Нотариальная форма завещания и завещания, приравненные к
    нотариально удостоверенным…………………………………………….47
    3.2. Закрытое завещание……………………………………………………55
    3.3. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах………………………..60
    3.4. Завещательное распоряжение денежными средствами в банке……..65
    3.5. Правовые последствия несоблюдения формы завещания…………..68
    Заключение…………………………………………………………………..74
    Список использованных источников и литературы……………………..77
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Первого марта 2012 г. современному российскому наследственному праву исполнилось десять лет. За этот период совершенствовались законодательное регулирование наследственных отношений, регламентация их оформления уполномоченными лицами (хотя поправок в третью часть Гражданского кодекса РФ внесено сравнительно немного), нарабатывалась соответствующая практика. Десять лет - достаточный период для того, чтобы сделать вывод об эффективности нормативно-правового регулирования в соответствующей области, проанализировать нотариальную практику, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.
    Наследование по завещанию является одним из основных правовых институтов современной России.
    Российское государство придает первостепенное значение рассматриваемому в работе правовому институту, закрепив его основы в ст. 17, 35 и 55 Конституции Российской Федерации. Основным же законом, расширившим указанные положения, является, несомненно, Гражданский кодекс РФ.
    Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов, правоприменительной и судебной практики, научной литературы выработать теоретические и практические предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего содержание и форму завещания.
    На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи:
    - выявить завещание в системе оснований наследования;
    ..............
    Глава 1 . Понятие и правовая природа завещания

    1.1. Завещание в системе оснований наследования

    Два основания наследования - завещание и закон - предусматриваются в абз. 1 ст. 1111 ГК РФ и составляют основу двух соответствующих фундаментальных субинститутов наследственного права.
    Вместе с тем сам процесс наследования состоит из сложного юридического состава, в котором наличие завещания или его отсутствие могут не являться конечными фактами, замыкающими наследственный переход прав. Можно привести простой пример.
    Гражданин, имея в собственности квартиру и загородный дом, завещал загородный дом своей сестре, а в отношении квартиры не оставил распоряжения. Из родственников у завещателя были его супруга и сестра. После его смерти сестра отказалась от принятия наследства, не указав лицо, в пользу которого отказывается. В такой ситуации согласно абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК РФ применяются правила приращения, и право на принятие наследства в виде загородного дома возникает у вдовы умершего, которая является его единственной наследницей I очереди. Незавещанное имущество в виде квартиры также наследуется его вдовой. Вдова завещателя является его наследницей на основании закона (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Основанием призвания к наследованию вдовы здесь явилось приращение наследственных долей (к доле в виде незавещанной квартиры "прирастает" доля в виде загородного дома, оказавшаяся "нераспределенной" вследствие отказа сестры наследодателя) согласно ст. 1161 ГК РФ.
    Однако само приращение не является единственным юридическим фактом в цепочке, составляющей наследование. Так, сестра завещателя могла отказаться от наследства в пользу других наследников по правилам п. 1 ст. 1158 ГК РФ либо в завещании мог быть подназначен другой наследник. Во всех таких случаях приращение невозможно (п. 1 и 2 ст. 1161 ГК РФ).
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Содержание и форма завещания - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.