Помощь в написании студенческих учебных работ

Институт страхования в России

  • Номер работы:
    310960
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.10.2014
  • Объем работы:
    104 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    Глава 1. Страхование, его функции и место в гражданском обороте 6
    1.1. Развитие страхования в России 6
    1.2. Правовое регулирование страхования 21
    Глава 2. Особенность(ти) отдельных видов страхования 34
    2.1. Личное страхование 34
    2.2. Имущественное страхование 54
    Глава 3. Договор страхования 64
    3.1. Понятие, стороны, существенные условия, содержание договора страхования 64
    3.2. Порядок заключения, изменения и расторжения договора страхования. 77
    Заключение 93
    Список источников 97
    Приложения 104

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В России в настоящее время формируется цивилизованный страховой рынок, регулируемый государством. Образуются и начинают действовать сотни новых страховых компаний, предлагающих широкий перечень страховых услуг. Процесс этот идет, как совершенно справедливо отмечается многими авторами, мучительно, трудно и далеко не однозначно.
    В страховом деле, как в зеркале, отражается вся совокупность противоречий, проблем и тенденций развития экономического механизма. Анализ научных публикаций ученых и специалистов страхового дела свидетельствует, что в настоящее время, как никогда, организаторы новых и работники действующих страховых компаний нуждаются в концептуально новых подходах к организации страхования, в принципиальных оценках места и роли страхования, его функций и целевой направленности.
    По мере развития и расширения масштабов страхового рынка интересы страховых компаний все больше смыкаются с интереса¬ми государства. Так как недобросовестная конкуренция отдель¬ных страховщиков наносит ущерб всем участникам страхового рынка, снижая доверие к страхованию и в первую очередь к стра¬ховщикам, в большинстве стран действуют саморегулирующиеся организации страховщиков, которые, с одной стороны, защища¬ют интересы участников страхового рынка, а с другой — устанав¬ливают и контролируют определенные правила и принципы пове¬дения страховщиков.
    ............
    Глава 1. Страхование, его функции и место в гражданском обороте
    1.1. Развитие страхования в России

    Первые зачатки страхования на Руси отмечены в памятнике древнерусского права «Русская Правда» (X—XI вв.). Этот документ дает интересные сведения о нормах, касающихся материального возмещения вреда общиной в случае убийства. «Дикая вира» выплачивалась в случае смерти от нападения неизвестного убийцы, а также в случае смерти, насту¬пившей в результате неумышленного, непреднамеренного убий¬ства. Страховой принцип проявлялся в раскладке убытков между членами общины.
    Страхование в России получает свое распространение в последней четверти XVIII в. К этому времени во многих европейских государствах страхование уже имеет значительную степень развития. На это обраща¬ет внимание российская императрица Екатерина II, повелевшая своим манифестом от 28 июля 1786 г. с целью активной защиты от частых по¬жаров обязать «государственный заемный банк в обеих столицах и во всех городах каменные дома принимать на свой страх, а также камен¬ные заводы и фабрики от всех хозяев». Этим же манифестом в России устанавливается государственная монополия на страхование недвижи¬мого имущества от огня.
    Император Павел I продолжает развитие страхования государствен¬ной властью. По его указу в 1797 г. начинается страхование движимого имущества, которое просуществовало лишь два года. Это объясняется отсутствием достаточного контингента страхователей, так как при кре¬постном праве владелец средств и недвижимости больше полагался
    1.1. Объективные предпосылки формирования страховых отношений «9
    в случае несчастья на своих подданных и поддержку самодержавной власти, нежели на страховое вознаграждение.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Институт страхования в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.