Помощь в написании студенческих учебных работ

Внешнеэкономическая деятельность в новых экономических условиях

  • Номер работы:
    310903
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.11.2014
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
    1.1. Сущность государственного регулирования ВЭД 7
    1.2. Анализ методов регулирования внешнеэкономической деятельности на муниципальном уровне 14
    1.3. Проблемы совершенствования правовой базы во внешнеэкономической области 22
    ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ВЭД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 29
    2.1. Анализа нормативно-правовой базы организации и муниципального управления внешнеэкономической деятельности в Псковской области, их задач, функций и полномочий 29
    2.2. Механизмы регулирования и контроля в сфере внешнеэкономической деятельности Псковской области в новых экономических условиях 35
    2.3. Анализ внешней торговли Псковской области 37
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВЭД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 49
    3.1. Проект повышения эффективности и совершенствование государственного и муниципального регулирования внешнеэкономической деятельности в Псковской области 49
    3.2. Применение экономической модели для оптимизации организации внешнеэкономической деятельности Псковской области 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ 73
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность является важнейшим фактором воздействия на уровень и направление экономического развития Российской Федерации и ее регионов, рост национального дохода государства, повышение качества жизни российских граждан.
    Внешнеэкономическая деятельность страны в целом складывается из деятельности ее промышленных предприятий, каждое из которых принадлежит конкретному региону. Поэтому наибольшее влияние на деятельность отдельных предприятий гораздо большее влияние оказывает состояние внешнеэкономической деятельности конкретного региона, нежели ситуация в стране в целом. Увеличение экономической самостоятельности регионов, характерное для современного периода развития экономики Российской Федерации, способствует и расширению их внешних связей, в первую очередь в такой их традиционной форме, как внешняя торговля. Внешнеэкономическая деятельность стала неотъемлемым фактором экономических процессов практически во всех регионах России, независимо от размеров их экспортных ресурсов и общественно-политической обстановки.
    На протяжении последних лет экономика Псковской области становится все более открытой, что объясняется, в первую очередь, благоприятным экономико-географическим положением региона, наличием на территории государственной границы. Сотрудничество с зарубежными партнерами имеет для области исключительно актуальное значение. Важнейшим элементом внешнеэкономической деятельности области является внешняя торговля. Псковская область обладает определенным потенциалом в этой сфере.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1.1. Сущность государственного регулирования ВЭД

    Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) играет особую роль в развитии национальной экономики. В процессе интеграции России в мировое хозяйство ВЭД становится все более важным фактором, воздействующим на социально-экономические процессы, происходящие как в масштабах всей страны, так и отдельных регионов[11,C.213].
    Согласно определению, данному в законодательстве, внешнеэкономическая деятельность – это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них). Основными формами внешних экономических связей при этом выступают внешняя торговля, научно-техническое сотрудничество, экономическое сотрудничество, кооперирование[24,C.119].
    С началом активных внешнеторговых операций в регионах России возникли многочисленные структуры содействия участникам ВЭД: коммерческие компании обеспечения выполнения торговых операций предприятий и организаций (уполномоченные банки, таможенные брокеры, перевозчики, консультанты, страховщики и т.д.), сектор обслуживания физических лиц: туристические компании, посредники в организации учебы за рубежом, медицинские, страховые компании[18,C.155]. Среди ключевых участников внешнеторгового и иного международного сотрудничества выделяются субъекты, базовые для любой внешнеторговой операции: предприниматель и уполномоченные представители государства, обеспечивающие управление процессом: контроль за перемещением товаров через государственную границу (таможенные органы) и перемещение валюты (банковские структуры). С течением времени операции по перемещению товаров (купля-продажа) дополнились инвестиционными операциями (иностранные инвесторы) и использованием рабочей силы - трудовых иммигрантов.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внешнеэкономическая деятельность в новых экономических условиях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.