Помощь в написании студенческих учебных работ

Гуманитарные аспекты внешнеполитических отношений России и Турции

  • Номер работы:
    310654
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.12.2014
  • Объем работы:
    101 стр.
  • Содержание:
    Оглавление


    Введение 3
    1. Основы внешнеполитических отношений России и Турции 6
    1.1. Исторические предпосылки внешнеполитических отношений России и Турции 6
    1.2. Внешнеполитическое и внешнеэкономическое сотрудничество России и Турции в 90- е годы 15
    1. 3. Новый уровень российско-турецкого внешнеполитического и внешнеэкономического партнерства 25
    2. Межгосударственные отношения России и Турции и сотрудничество в сфере туризма. 38
    2.1. Внешнеполитические и внешнеэкономические отношения России и Турции на современном этапе 38
    2.2. Сотрудничество России и Турции в сфере туризма 44
    2.3. Юридическая основа двустороннего международно-правового регулирования сотрудничества России и Турции в области туризма 51
    3. Проблемы и перспективы российско-турецких отношений 67
    3.1.Особенности российско-турецких отношений в сфере экономического и культурного сотрудничества в туристической деятельности 67
    3.2.Проблемы и перспективные направления сотрудничества России и Турции. 79
    Заключение 91
    Литература 98
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема настоящей работы посвящена межгосударственным отношениям России и Турции применительно перспектив развития туристической деятельности.
    Актуальность заявленной темы связывается с тем, что туристическая сфера в Российской Федерации как одна из областей экономической деятельности и отечественный рынок туристских услуг является в настоящее время составной частью мировой системы туризма. И именно Турция, как страна в наибольшей степени находящаяся в географической близости с Россией, является наиболее привлекательным объектом как для развития политических и экономических отношений, так и для приложения туристического бизнеса в этой стране. Поэтому, в данной работе в равной мере исследуются вопросы внешнеполитических отношений России и Турции, как в конкретной сфере - туристической деятельности так и в виде общей картины политических и экономических связей и сношений между двумя государствами.
    Несмотря на исторически сложившийся не всегда приемлемый опыт российско-турецких отношений в настоящее время между Россией и Турцией в сфере внешнеполитических экономических и культурных связей сложились достаточно доверительные отношения. Следует учитывать, что в межправительственных отношениях России и Турции внешние факторы могут сыграть как позитивную, так и негативную роль, в зависимости от совпадения или напротив противостояния государственных интересов двух стран. Последние события, связанные с отказом Турции в присоединении к введенным западными странами в отношении России санкциям, а также заметное охлаждение отношений с Соединенными Штатами позволяет надеяться, что на ближайшую перспективу межгосударственные и иные отношения, в особенности в сфере туризма, как организаторской, юридической и коммерческой деятельности, будут продолжаться и развиваться.
    .............
    1. Основы внешнеполитических отношений России и Турции

    1.1. Исторические предпосылки внешнеполитических отношений России и Турции

    Московское государство и Османская империя, появились на политической арене в XIV веке. Они не только были разделены обширными пространствами, но также исповедовали различные религии. В то же время, еще с древних времен были сохранены обширные, в первую очередь, торговые связи. Инициатива иных форм общения первоначально исходила от русской стороны, что вполне понятно, учитывая давние отношения Руси с Византией и славянскими народами Юго-Восточной Европы.
    Во 2-й половине XV века европейские государства стали расширять дипломатические контакты с правительством Константинополя.
    Внешнеполитические отношения с Турцией принято отсчитывать со времен завоевания Турцией Крыма в 1475 году. Поводом к их началу послужили факты притеснения русских купцов со стороны турок в Азове и Кафе – будущей Феодосии. В этих городах шла выгодная активная торговля, которая прекратилась к приходу Турции в северное Причерноморье.
    В 1492 году Иван III при посредничестве крымского хана Менгли I Гирея переправил турецкому султану грамоту, в которой предъявил претензии на притеснение турками русских купцов. Турецкий султан в ответ направил русскому царю своего посла, который, однако, был задержан на территории, контролируемой Литвой, и возвращен обратно в Турцию.
    Иван III в 1497 году отправил в Турцию своего посла М. Плещеева, но и на этот раз постоянные отношения не установились, поскольку русский посол отказался от точного исполнения турецкого церемониала. Тем не менее, Плещееву была дана грамота, согласно которой сохранялись все права и преимущества в отношении русских купцов, торговавших в турецких владениях.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.