Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование нормативно-правового регулирования проблемной задолженности при реструктуризации кредитов юридических лиц

  • Номер работы:
    309560
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2014
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 7
    1.1. Проблемная кредиторская задолженность: понятие и сущность 7
    1.2. Методы работы с проблемными кредитами 13
    1.3. Механизмы реструктуризации кредитных обязательств и проблемы их регулирования 20
    2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОАО «СБЕРБАНК» 35
    2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 35
    2.2. Кредитный портфель ОАО «Сбербанк» 39
    2.3. Динамика кредитования юридических лиц 55
    3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 59
    3.1. Перспективные направления оптимизации нормативно-правовых механизмов управления проблемной задолженностью 59
    3.2. Инновационные направления повышения эффективности реструктуризации долговых обязательств 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
    ПРИЛОЖЕНИЯ 85
  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. В последние годы в России наблюдался активный рост кредитования. Кредитная активность населения была обусловлена стабилизацией рынка труда и поступательным ростом доходов. В 2013-2014 года наблюдается значительный рост просроченной задолженности по кредитным обязательствам, практически у всех кредитных учреждений в России. Кризис на Украине и последовавшие санкции особенно остро отразились на деятельности банковского сектора. США и ЕС практически одновременно расширили санкции в отношении России. В перечень компаний в августе 2014 года, которым американские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней, добавились ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. До этого момента в условиях американских санкций работали Внешэкономбанк, Газпромбанк, СМП банк и банк «Россия». ЕС, со своей стороны, закрывает доступ к российским государственным банкам к финансовым рынкам в Европе, в частности гражданам и компаниям ЕС запрещено покупать или продавать подконтрольные этим банкам облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней. Госбанков в прямом смысле слова в России два - ВТБ и Россельхозбанк, банком развития является ВЭБ. Изложенное подтверждает актуальность выработки нормативно-правовых инструментов, направленных на оказание помощи корпоративному сектору (малому, среднему и крупному бизнесу) в их кредитном бремени в жестких условиях существования и обеспечить возможность реструктуризации задолженности добросовестных юридических лиц.
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

    1.1. Проблемная кредиторская задолженность: понятие и сущность
    Ежегодный прирост кредитов по России составлял около 50% в год до 2014 года. По разным оценкам, от 10% до 25% кредитного портфеля банков составляет так называемая «проблемная» задолженность.
    Проблема усугубляется неопределенностью и общим падением рынков, а, следовательно, снижением (в некоторых случаях – обвалом) стоимости промышленного капитала, коммерческой недвижимости и прочих активов, которые до кризиса были предоставлены банкам в обеспечение (залог) по выданным кредитам.
    На сегодняшний день из двух зол некоторые банки столкнулись с обоими: дефолт по кредиту и отсутствие обеспечения по кредиту или сильное падение его стоимости.
    Можно выделить несколько решений в отношении проблемной задолженности:
     реструктуризация проблемной задолженности (обмен долговых обязательств на акции, пролонгация, увеличение текущей доходности, новация, отступное и др.).
     погашение долга путем обращения взыскания на имущество и его продажи в ходе исполнительного производства.
     погашение долга за счет конкурсной массы в ходе процедуры банкротства (конкурсного производства).
     продажа задолженности (напр., коллекторским агентствам, банкам).
    Можно говорить о «кризисном варианте» концепции Value Based Management – управлении проблемной задолженностью на базе стоимости.
    Таким образом, одним из актуальных направлений оценочной практики при урегулировании проблемной задолженности становится оценка стоимости проблемной задолженности.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование нормативно-правового регулирования проблемной задолженности при реструктуризации кредитов юридических лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.