Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка и внедрение безопасной локальной вычислительной сети в компании

  • Номер работы:
    309494
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.10.2014
  • Объем работы:
    134 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 9
    1 Аналитическая часть 13
    1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия (Установление границ рассмотрения) 13
    1.1.1 Общая характеристика предметной области 13
    1.1.2 Организационно-функциональная структура предприятия 14
    1.2 Анализ рисков информационной безопасности 18
    1.2.1 Идентификация и оценка информационных активов 18
    1.2.2 Оценка уязвимостей активов 25
    1.2.3 Оценка угроз активам 31
    1.2.4 Оценка существующих и планируемых средств защиты 36
    1.2.5 Оценка рисков 43
    1.3 Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости совершенствования системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации на предприятии 46
    1.3.1 Выбор комплекса задач обеспечения информационной безопасности 46
    1.3.2 Определение места проектируемого комплекса задач в комплексе задач предприятия, детализация задач информационной безопасности и защиты информации 47
    1.4 Выбор защитных мер 56
    1.4.1 Выбор организационных мер 56
    1.4.2 Выбор инженерно-технических мер 59
    2 Проектная часть 72
    2.1. Комплекс организационных мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия 72
    2.1.1. Отечественная и международная нормативно-правовая основа создания системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия 72
    2.1.2. Организационно-административная основа создания системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия 85
    2.2. Комплекс проектируемых программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и защиты информации предприятия 87
    2.2.1. Структура программно-аппаратного комплекса информационной безопасности и защиты информации предприятия 87
    2.2.2. Контрольный пример реализации проекта и его описание 102
    3. Обоснование экономической эффективности проекта 116
    3.1. Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности 116
    3.2. Расчёт показателей экономической эффективности проекта 121
    Заключение 125
    Список использованной литературы 127
    Приложение. Политика безопасности ООО «Победа» 130
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В настоящее время информационная безопасность (ИБ) является неотъемлемым аспектом существования коммерческих, государственных и частных организаций. Защита информации имеет серьезные причины, ведь в случае утечки информации организации могут понести не поправимый ущерб, а именно, финансовые потери, которые в конечном итоге могут привнести к деструкции организации. Но наиболее серьезны последствия в случае утечки информации, собственником которой является государство. Так как в результате данной угрозы будут затронуты интересы государства.
    Но задача защиты информации является не такой уж и легкой. Поэтому были разработаны государственные стандарты и требования к системам защиты информации (СЗИ). На сегодняшний день этим стандартом является руководящий документ Государственной технической комиссией при Президенте РФ (ГТК). Требованиям, определенным в этом документе ГТК, должны соответствовать все СЗИ которые предназначены для защиты конфиденциальной информации. Но в случае несоответствия СЗИ требованиям ГТК должен стоять вопрос о модернизации системы ИБ.
    Способы защиты информации зависят от типа информации, формы ее хранения, обработки и передачи, типа носителя информации, а также предполагаемого способа нападения и последствий его по влиянию на информацию (копирование, искажение, уничтожение). В основном владелец информации не знает где, когда и каким образом будет осуществлено нападение, поэтому ему необходимо обнаружить сам факт нападения. Определение потенциальной ценности информации позволяет подумать в первую очередь о безопасности наиболее важных секретов, утечка которых способна нанести ущерб. При этом важно установить.
    ...........
    1 Аналитическая часть
    1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия (Установление границ рассмотрения)
    1.1.1 Общая характеристика предметной области

    ООО «Победа» - ведущий российский разработчик и производитель современных средств связи. Основными направлением деятельности ООО «Победа» является реализация сложных комплексных телекоммуникационных проектов. Отделы разработки, производственные и сервисные отделы ООО «Победа» осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию образцов техники, отработку новейших принципов построения сетей связи, проектирование объектов связи, поставку и монтаж оборудования, работы по строительству сетей открытой и специальной связи, сервисное обслуживание. К услугам заказчиков круглосуточный центр мониторинга и технической поддержки, учебно-консультационный центр.
    В спектр выпускаемой продукции входят коммутационные системы "МиниКом DX-500", системы абонентского радиодоступа и микросотовой связи стандарта DECT "МиниКом-DECT",систематранкинговой связи стандарта TETRA "МиниКом-TETRA", цифровая аппаратура связи совещаний, интеллектуальные системы распределения вызовов, системы мониторинга и администрирования сетей связи.
    Главными заказчиками компании являются такие корпорации как ОАО"Газпром", ОАО "Транснефть", ОАО "Российские железные дороги", предприятия энергетического комплекса, входящие в Федеральную и Межрегиональную Сетевые Компании (ФСК и МРСК), многие объединенные и территориальные генерирующие компании (ОГК и ТГК), Росатом, Росэнергоатом. Компании доверили модернизацию своих сетей связи Министерство обороны, Федеральная Служба Безопасности, Министерство Внутренних Дел, Министерство юстиции, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная таможенная служба, Министерство Финансов, Министерство Иностранных Дел и другие государственные структуры. Коллектив компании по праву гордится реализованными проектами по организации связи для Резиденции Президента РФ, Дома правительства в Москве, космодрома Байконур, космодрома Плесецк, Балтийской трубопроводной системы, Балаковской АЭС, поставками телекоммуникационного оборудования для атомных электростанций в Индии.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Разработка и внедрение безопасной локальной вычислительной сети в компании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.