Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование акцизов

  • Номер работы:
    307238
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.08.2014
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Теоретико-правовые основы акцизов……………………………… 6
    1.1. Сущность и роль акцизов в современной системе налогов и сборов России…………………………………………………………….
    6
    1.2. История становления и развития правового регулирования акцизов в России…………………………………………………………
    15
    Глава 2. Элементы юридической конструкции акцизов…………………… 26
    2.1. Субъекты и объекты акциза………………………………………... 26
    2.2. Ставки акцизов……………………………………………………… 31
    2.3. Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов……………………. 37
    Глава 3. Проблемы и перспективы совершенствования правого регулирования акцизов в России……………………………………………..
    47
    3.1. Предпосылки реформирования правого регулирования
    акцизов в России…………………………………………………………
    47
    3.2. Актуальные направления развития акцизного
    налогообложения в условиях Таможенного союза……………………
    52
    Заключение……………………………………………………………………. 66
    Библиографический список………………………………………………….. 69
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Акцизы были частью налоговой системы практически во всех первых государствах, так, в Древнем Египте "...акциз на масло заставлял писарей проводить регулярные проверки кухонных помещений, чтобы убедиться, что женщины не используют масла собственного приготовления" . В те времена основной целью введения акцизов было пополнение казны для поддержания и повышения обороноспособности государства, государственного аппарата, содержания храмов и совершения религиозных обрядов.
    В настоящее время в условиях рыночной экономики и свободного рынка акцизам отведена новая роль. Акциз стал регулятором цены в отношении определенных групп товаров. Путем введения акцизов и изменения ставок правительство может ограничивать потребление определенных (групп) товаров. Зачастую в оправдание высоких ставок акцизов и, как следствие, высоких цен на товары приводятся аргументы о том, что такие категории товаров, как, например, табак, алкоголь, наносят вред здоровью.
    В каждой рыночной стране определяется и проводится акцизная политика, эффективность которой зависит от степени реализации в ней теоретических основ акциза. В условиях рыночной трансформации экономики России акцизное налогообложение использовалось и используется в направлении достижения мировых стандартов. В то же время оно преследует в основном фискальные цели, а, стало быть, не в полной мере учитывает концептуальные теоретические его основы, что не обеспечивает эффективности использования данного косвенного налога. ............
    Глава 1. Теоретико-правовые основы акцизов

    1.1. Сущность и роль акцизов в современной системе
    налогов и сборов России

    Эффективно функционирующая налоговая система имеет определяющее значение для успешного функционирования рыночной экономики. Каждый налог должен иметь при этом свое функциональное назначение и отличие от других налогов в зависимости от целевых установок, способов исчисления и взимания, воздействия на экономику.
    Важным элементом данного процесса выступает акциз (фр. ассise, от лат. ассido – обрезаю).
    На сегодняшний день акцизы используются в налоговых системах практически всех стран и играют заметную роль в формировании финансовых ресурсов государства. С точки зрения выполнения фискальных функций косвенные налоги более эффективны, нежели прямые, поскольку их база налогообложения менее чувствительна к изменениям тенденций экономического развития страны.
    Объектами обложения акцизами являются, прежде всего, товары массового спроса, что и предусматривает высокую фискальную значимость этих налогов.
    Удельный вес акцизов разный и определяется финансовой политикой, которую проводит государство. В США в зависимости от штата акцизные поступления составляют от 2 до 12%, в Канаде – до 15% и зачисляются в федеральные бюджеты штатов. Франция является одной из немногих стран, где акцизные поступления – от 20 до 35% – направляются в местные бюджеты. В Испании, Германии, Великобритании поступления от акцизов составляют от 10 до 20% федеральных бюджетов .
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.08.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование акцизов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.