Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансово-правовые основы функционирования местного самоуправления в РФ

  • Номер работы:
    304975
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.06.2014
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Организационные основы местного самоуправления в РФ 6
    1.1. История развития органов местного самоуправления 6
    1.2. Понятие и признаки местного самоуправления в РФ 15
    1.3. Местное самоуправление и государство 22
    Глава 2. Местное самоуправление как социально-экономическая система 34
    2.1. Финансово-экономическое обеспечение местного самоуправления 34
    2.2. Правовые основы местного самоуправления 53
    2.3. Проблемные вопросы функционирования местного самоуправления 59
    Заключение 72
    Список использованной литературы 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В условиях реформирования России возрастает роль местного самоуправления, которое выступает фактором демократизации всей социальной жизни, предпосылкой становления гражданского общества.
    В местном самоуправлении наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источнику - народу.
    Будучи одним из элементов конституционного строя России, местное самоуправление имеет исключительное значение для формирования новой российской политической системы, где не государство определяет то, что нужно человеку, а сам индивид определяет требования к местной власти, а она, в свою очередь, государству.
    Именно местное самоуправление оказывает влияние на динамику политического процесса в городских и сельских поселениях.
    Если вспомнить 1991 год в вопросах реформирования власти в России, то отправной точкой революционных событии во власти стал август 1991 года. Именно в этот период в России началась революция, произошла радикальная смена политической власти - сначала в федеральном центре, а затем в регионах и на местах. В настоящее время идет процесс становления новой системы государственного управления. Неоспорим тот факт, что в Конституции России впервые достаточно смело и громогласно заявлено, что мы будем жить в государстве с демократическим политическим режимом, поскольку Российская Федерация провозглашена демократическим государством. Естественно вытекающим из такого положения Основного закона является особое место в политической системе института местного самоуправления.
    ............
    Глава 1. Организационные основы местного самоуправления в РФ

    1.1. История развития органов местного самоуправления

    История местного самоуправления и его нормативной институционализации имеет достаточно длительный период, начиная от зарождения и поэтапной эволюции до его современных форм.
    Первоначально местное самоуправление связывается с муниципальным управлением. Термин «муниципальное управление» восходит к римской эпохе и, как считают некоторые исследователи, произошел от латинского municipes - «неримские граждане», и означает повинность неримских общин, жители которых не имели римского гражданства. Отсутствие гражданства уменьшало экономические и политические возможности муниципиев, поскольку они не могли в полной мере применять нормы римского права, что ставило муниципальное управление в зависимость от центрального .
    Постепенно под развитием независимости местной общины муниципальное управление меняет свое содержание. Поэтому этимология понятия «местное самоуправление» во многом созвучна с «муниципальным управлением», поскольку оба указанных понятия могут рассматриваться как синонимы.
    Возникновение общинного самоуправления в России было обусловлено рядом предпосылок, связанных с развитием земледелия, скотоводства, промыслового дела, ремесла, производства. В свою очередь, властные полномочия общины получали при обретении ими в свое распоряжение определенной собственности.
    Общественное самоуправление, непосредственно предшествовавшее возникновению государственности, формировалось на уровне производственных и территориальных общин. Причем в процессе управления общинами предпочтение отдавалось формам непосредственной и представительной демократии, что позволяет говорить об истинной форме самоуправления .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Финансово-правовые основы функционирования местного самоуправления в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.