Помощь в написании студенческих учебных работ

Экологический туризм в Российской Федерации

  • Номер работы:
    291928
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2014
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА 6
    1.1. Определения и основные принципы экологического туризма 6
    1.2. История развития и виды экологического туризма 9
    1.3. Особенности природоориентированных туристских маршрутов 13
    ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
    2.1. Характеристика ресурсов 21
    2.2. Анализ инфраструктуры и предложения ООПТ 31
    2.3. Анализ турпотоков 35
    2.4. Проблемы развития экотуризма 38
    ГЛАВА III. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 44
    3.1. Разработка рекомендаций 44
    3.2. Предложения по развитию инфраструктуры 56
    3.3. Предложения по продвижению экотуризма 59
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ 74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Главные причины этого – постоянно растущий спрос на путешествия и относительно высокий уровень рентабельности отрасли.
    Экотуризм является одним из наиболее быстрорастущих секторов индустрии туризма. Согласно определению международной организации экотуризма (TIES) “экотуризм – это любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения”. Иными словами, “экотуризм – это устойчивый и природно-ориентированный туризм и рекреация” [Александрова, 2011, 211]. Устойчивость же в туризме подразумевает положительный общий баланс экологических, социально-культурных и экономических воздействий туризма, а также положительное воздействие посетителей друг на друга. Отличительные особенности экотуризма заключаются в том, что он создает и удовлетворяет желание человека общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на экологию, культуру и эстетику, и заставляет туристический потенциал служить на благо природы и социально-экономического развития. Кроме этого, развитие экотуризма способствует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня как посетителей, так и местных жителей.
    Экологический туризм (экотуризм) возник в 80-х гг. ХХ века. Экотуризм является популярным направлением туризма в мире. Развитие экотуризма определяется наличием туристского предложения турфирм, которые являются создателями турпродукта.
    ............
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
    1.1. Определения и основные принципы экологического туризма
    Термин «экологический туризм» и более распространенная его краткая форма «экотуризм» представляют собой буквальный перевод английских «ecological tourism» и «ecotourism» [Колобовский 2011: 24].
    Экологический туризм оформился, как специальное направление, в 70-80-х гг. XX века. Рекреационная деградация, сопровождающая избыточное посещение туристами природных территорий, вызвала необходимость внедрения в туристскую практику системы мер по защите природы, т.е. внедрение технологий экологического менеджмента в практику рекреационного природопользования.
    Восьмидесятые годы XX века по праву можно считать временем формирования концепции экологического туризма, определения основных принципов, лежащих в его основе.
    Первое определение экологического туризма было предложено мексиканским экономистом-экологом Гектором Цебаллосом-Ласкурейном (Ceballos-Lascurain) в 1980г. Экологический туризм, по определению автора, - это сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите [Дроздов 2009: 28].
    После появления первого определения экологического туризма, различными авторами и организациями, проявляющими заинтересованность в развитии этого вида деятельности, было предложено множество новых вариантов, которые мы хотим привести в данной работе.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.