Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в российской федерации

  • Номер работы:
    281482
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.05.2014
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в России 7
    1.1. Правовое регулирование и значение производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в РФ 7
    1.2. Понятие и виды особенностей досудебного и судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних лиц 14
    Глава 2. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в современной России 21
    2.1. Понятие и содержание предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних лиц 21
    2.2. Обязательное участие некоторых участников уголовного процесса по уголовным делам несовершеннолетних 24
    2.3. Особенности применения мер уголовно-процессуального принуждения к несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) 34
    2.4. Особенности производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних лиц и выделение уголовного дела в отдельное производство 47
    2.5. Особенности окончания предварительного расследования преступлений в отношении несовершеннолетних лиц 52
    Глава 3. Особенности судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в РФ 55
    3.1. Особенности порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего лица 55
    3.2. Особенности принятия итогового судебного решения по делам о преступлениях несовершеннолетних лиц 66
    Заключение 71
    Список использованных источников и литературы 74
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Порядок производства по уголовным делам, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом РФ, является обязательным для всех участников уголовного судопроизводства.
    Несовершеннолетний правонарушитель как лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, – это только формирующаяся личность, постепенно адаптирующаяся к взрослой жизни в обществе, познающая правилаобщежития, имеющая недостаточный жизненный опыт, обладающая повышенной внушаемостью и т.д.
    Психофизиологические особенности несовершеннолетних участников судопроизводства обусловили необходимость обеспечения их дополнительными процессуальными гарантиями, предопределили дифференциацию уголовного судопроизводства, выделив его особенности по делам в отношении несовершеннолетних.
    Действующий уголовно-процессуальный закон предусмотрел, что производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, осуществляется в общем порядке, но с дополнениями, установленными главой 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
    В последнее время в уголовно-процессуальной литературе часто поднимается проблема эффективности отправления правосудия по уголовным делам вообще и по делам несовершеннолетних в частности. В связи с не всегда добросовестной работой правоприменителей возможность допущения ошибки многократно возрастает. Несмотря на то что глава 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ со времени его принятия не претерпела существенных изменений, качество расследования и рассмотрения дел с участием несовершеннолетних хронически остается низким.
    .............
    Глава 1. Общая характеристика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в России

    1.1. Правовое регулирование и значение производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в РФ

    Традиционно, когда речь заходит о несовершеннолетних правонарушителях, попадающих в поле действия уголовного процесса, отечественные ученые выступают за создание усложненной формы уголовного судопроизводства. Такая точка зрения сформировалась еще в советский период, когда М.С. Строгович допускал определенную возможность дифференциации уголовно-процессуальной формы, но «не путем сокращения, сжатия формы, а путем расширения формы и усиления гарантий по определенным категориям дел» . Таким образом, им допускалась дифференциация, скорее, как исключение из правила для усиления процессуальных гарантий прав отдельных категорий лиц в уголовном судопроизводстве. Несовершеннолетние и являлись как раз теми лицами, в отношении которых допускалась дифференцированная усложненная форма. Долгое время такая позиция считалась ортодоксальной и незыблемой.
    Первый шаг на пути к отходу от обязательной усложненной формы по уголовным делам в отношении несовершеннолетних был сделан российским законодателем, отошедшим от принципа персональной подследственности и допустившим производство предварительного расследования в отношении несовершеннолетних в форме дознания. Такая законодательная новелла сразу же стала предметом критики.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в российской федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.