Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные нравственные требования к профессии юриста

  • Номер работы:
    164191
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.08.2010
  • Объем работы:
    18 стр.
  • Содержание:
    1. Нравственные принципы профессиональной деятельности юриста.
    2. Моральные качества юриста.
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Устойчивому развитию российского общества мешает ряд острейших социальных проблем, среди которых на одном из первых мест стоит преступность. Учеными, аналитиками и специалистами в области права высказываются самые разные причины преступности: бедность, безработица, алкоголизм. Но при этом зачастую не учитывается одна из важных причин создавшейся сложной ситуации: непрофессионализм юридических кадров, недостаточный уровень их нравственной культуры. Многие факты нарушений в действиях юридических кадров, по сути, являются только следствиями их низкой нравственной культуры.
    Проблема развития нравственной культуры юридических кадров требует всестороннего исследования и прежде всего теоретического осмысления, выявления всех составляющих механизма проникновения нравственной культуры в профессиональную деятельность и особенностей ее влияния на юридические кадры. Только с помощью всестороннего подхода к изучению феномена нравственной культуры в профессиональную деятельность юристов можно успешно бороться с преступностью, построить цивилизованные социальные отношения.
    Проблема нравственной культуры юридических кадров с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно. До настоящего времени нравственная культура, моральные качества и нравственные принципы юристов не рассматривались как многоплановый феномен с возможностью их всестороннего влияния на профессиональную деятельность, прежде всего на ее направленность и результативность.
    В научной литературе имеется множество публикаций, в разной степени связанных с рассматриваемой проблемой. Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на три части. В первую группу можно включить серию книг и брошюр по психологии в целом и по юридической психологии в частности. Авторы этих книг: Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Кириченко А.В., Платонов К.К. и другие. Во вторую группу можно включить публикации по нравственной культуре и прежде всего по проблемам ее развития. Это труды Анисимова С.Ф., Арнольдова А.И., Асеева ВТ-, Баллера Э.А., Богданова Е.П., Вишневского Ю.Р., Габуния Г.Г., Горбунова В.В., Давидовича В.Е*, Злобина Н.С., Иконниковой С.Н., Иовчука М.Т., Когана JLH., Межуева В.М., Соколова Э.В., Уледова А.К., Филиппова Ф.Р- и других.
    И только незначительную часть научных работ можно отнести к публикациям, в которых непосредственно рассматривается проблема развития нравственной культуры юридических кадров. Это труды Анисимова С.А., Карпенко А.С., Скудновой О.Ю.
    Однако, несмотря на проведенные исследования и предлагаемые на их основе рекомендации, острота проблемы нравственной культуры юридических кадров мало снижается. Поэтому потребность в надежной концепции развития морально-нравственной культуры юридических кадров приобретает все большую актуальность. Именно юридическая психология как научная специальность имеет возможность наиболее полного анализа теории развития нравственной культуры юридических кадров.
    Целью исследования является оценка основных нравственных и моральных требований к профессии юриста.
    Задачи исследования:
    1.проанализировать научную литературу по теме исследования;
    2.рассмотреть нравственные принципы профессиональной деятельности юриста;
    3.отметить моральные качества юриста.
    В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Васильева Г.А., Наумкина Ю.В. М., Романов В.В. и др.

Получить ознакомительную версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Контрольная) разработан нашим экспертом - 18.08.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления контрольной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основные нравственные требования к профессии юриста - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.