Помощь в написании студенческих учебных работ

Состояние и пути совершенствования учета денежных средств на малом предприятии

  • Номер работы:
    163931
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.08.2010
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты учета денежных средств на малом предприятии 5
    1.1. Состояние бухгалтерского учета денежных средств и расчетов в организации 5
    1.2. Формы наличных расчетов денежными средствами 14
    2. Фактический учет денежных средств в ООО «ВЭГ» г. Волгограда 17
    2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «ВЭГ» 17
    2.2. Документальное оформление движения денежных средств 18
    2.3. Синтетический и аналитический учет наличия и движения денежных средств 24
    2.4. Инвентаризация денежных средств ООО «ВЭГ» 30
    3. Пути совершенствования бухгалтерского учета денежных средств в ООО «ВЭГ» 32
    Выводы и предложения 36
    Список используемой литературы 38
    Приложения 39

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Предприятие осуществляет право владения, пользования и распределения денежными средствами. Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме: наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
    Актуальность темы заключается в том, что основная масса расчетов осуществляется безналичным путем, посредством перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Безналичные расчеты производятся с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Посредниками при осуществлении этих расчетов выступают банки РФ. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных норм расчетов. Безналичные расчеты за товароматериальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги предприятия ведут по акцептной форме, аккредитивами, платежными поручениями, почтовыми и телеграфными переводами, чеками, векселями. Порядок и формы расчетов между получателями и плательщиками средств определяются договором.
    В отдельных случаях предприятия участвуют в процессе налично-денежного обращения – при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, выдаче сотрудникам авансов на командировочные расходы и др. В связи с этим, предприятие может располагать наличными денежными средствами. Для хранения денежных средств предназначена касса предприятия.
    1. Теоретические аспекты учета денежных средств на малом предприятии
    1.1. Состояние бухгалтерского учета денежных средств и расчетов в организации

    Свободные денежные средства организаций хранятся на их расчетных и других счетах в банках. Это способствует ускорению денежного оборота в народном хозяйстве, предотвращению инфляции, эффективному осуществлению кредитных, расчетных и кассовых операций, обеспечению сохранности денежных средств. Его наличие свидетельствует о независимой обособленности организации в распоряжении собственными денежными средствами. Количество расчетных счетов, необходимое для осуществления расчетов, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 марта 1995 года № 291 определяется самим предприятием. По своему усмотрению предприятие выбирает и банки для их открытия.
    Расчетные операции между организациями — юридическими лицами возникают из договорных отношений по поставке материальных ценностей, оказанию услуг, выполнению работ. В соответствии с заключаемыми договорами одна сторона берет на себя обязательства поставить свою продукцию или товары, выполнить определенные работы, оказать услуги, а другая сторона обязуется оплатить стоимость полученных материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг.
    В процессе хозяйственной деятельности у организаций возникают также обязательства по расчетам с бюджетом и внебюджетными органами, связанные с налоговыми платежами. Поэтому организация системы расчетов, ее бесперебойное функ¬ционирование является важнейшим условием, обеспечивающим хо¬зяйственные связи между организациями.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 05.08.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.