Помощь в написании студенческих учебных работ

Высшее образование как объект инвестирования

  • Номер работы:
    161735
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.06.2010
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. Организационно-экономические основы управления инвестированием в высшее образование в Российской Федерации 6
    1.1Образование как важнейшая отрасль социальной сферы 6
    1.2 Инвестирование в высшее образование как фактор роста человеческого капитала 12
    1.3 Особенности государственного регулирования процессов финансирования образования 18
    Глава 2. Анализ процесса инвестирования в сфере высшего образования 28
    2.1 Модели и источники инвестиций в образование 28
    2.2 Анализ методов регулирования инвестиций в образовательные услуги 36
    Глава 3. Совершенствование системы инвестиций в высшее образование 42
    3.1 Основные проблемы в системе финансирования высшего образования 42
    3.2 Направления развития рыночных механизмов и государственного регулирования инвестиций в высшее образование. 57
    Заключение 66
    Список используемой литературы 69

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Образование — один из важнейших приоритетов в современном обществе. Это обусловлено тем, что система образования является органичной частью общественно-политического строя, который связан с экономикой, состоянием общественных отношений. В результате в современном обществе образование выдвигается в число ведущих областей деятельности общества, входит в круг главных приоритетов, которые определяют будущее страны.
    Развитие высшего образования в России происходит в непростой ситуации. Как специфическая отрасль народного хозяйства, высшее образование во многом повторяет и отражает общие проблемы отечественной экономики, дополняя их своими специфическими трудностями и тенденциями. Всесторонняя оценка нынешнего положения высшего образования в России и происходящих изменений убеждает, что сфера высшей школы нуждается в серьезных преобразованиях. В этой связи Правительством РФ был сделан ряд шагов с целью интенсификации процессов, происходящих в образовательной сфере, в общем и в высшем образовании в частности. Так, например, была принята Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы , в которой поэтапно изложены основные мероприятия, направленные на развитие образовательной сферы.
    ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ В ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    1.1 Образование как важнейшая отрасль социальной сферы
    Эффективное образование является важнейшим фактором экономического развития любого современного общества. Каждая страна, желающая стать полноправным членом современной цивилизации, обязана развивать национальную доктрину образования как неотъемлемую часть своей национальной идеи. Это обусловлено тем, что средства, направленные на развитие интеллектуального потенциала общества, приносят больший прирост национального дохода, чем средства, вложенные в основные и оборотные фонды производства. Таким образом, в современных условиях хозяйствования высшее образование является высокоэффективной формой капитальных вложений.
    Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления наметившихся тенденций отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.