Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка эффективности слияний и поглощений предприятий (на примере ООО "КАРВИЛЬ" и ООО "ИНТЕРТОРГ")

  • Номер работы:
    161593
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.06.2010
  • Объем работы:
    57 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы слияний и поглощений 6
    1.1. Слияние и поглощение 6
    1.2. Основные принципы слияний и поглощений 17
    1.3. Оценка стоимости компаний 22
    1.4. Методы оценки эффективности 29
    2. Анализ эффективности поглощения предприятия на примере ООО "КАРВИЛЬ" и ООО "ИНТЕРТОРГ" 36
    2.1. Краткая характеристика предприятий 36
    2.2. Оценка стоимости бизнеса предприятий до поглощения 38
    2.3. Экономический эффект сделки поглощения 45
    Выводы 47
    Список использованной литературы 54


  • Выдержка из работы:
    Введение

    В мировой практике на сегодняшний день сложилась ситуация, когда для обеспечения позиций лидера в рынке, у предприятия возникает необходимость в слиянии и поглощении. Одна из причин, возросший в большинстве отраслей за последние годы уровень конкуренции, как на Западных, так и Российских рынках, который и вынуждает многие компании к интеграции.
    Актуальность темы исследования состоит в том, что все больше российских предприятий, особенно в условиях мирового финансового кризиса, для эффективности в конкурентной борьбе, а так же для адаптации к стремительно меняющимся рыночным условиям обращаются к созданию конгломераций. Именно интеграция становится залогом осуществления интенсивного роста, который не только позволяет предприятию удерживать свои позиции на рынке, но также способствует увеличению доли рынка и реализации стратегии лидера.
    В России рыночная экономика сформировалась за последние десятилетия, но уже перед многими российскими предприятиями возникает вопрос: Как оценить эффективность проведения сделки по слиянию или поглощению? Общемировой опыт сделок слияний и поглощений показывает, что около 70% сделок оканчивается неудачей, следовательно, сделка представляет собой определенный риск. Неудача такой сделки прямо пропорционально влияет на финансовое благополучие предприятия.
    1. Теоретические основы слияний и поглощений
    1.1. Слияние и поглощение

    В настоящее время, слияния и поглощения стали одной из основных стратегией роста компаний в условиях мировой глобализации экономики. И с каждым днём всё больше предприятий в стремлении к увеличению своего масштаба, экономии издержек, получения эффекта синергии выбирают стратегию слияния и поглощения.
    На настоящий момент в зарубежной практике нет чёткого разграничения между слиянием и поглощением. Даже сами английские аналоги данных понятий не имеют однозначного значения.
    Merger – поглощение (путём приобретения ценных бумаг или основного капитала), слияние компаний.
    Acquisition – приобретение (например акций), поглощение компаний.
    Mergers & acquisitions – слияния и поглощения компаний.
    В широком смысле под слиянием и поглощением подразумевается также создание стратегических союзов с другими корпорациями и отделение активов. Наиболее часто стратегические союзы создаются на основе взаимного участия в капитале либо с основанием совместных предприятий за счет взносов в общее дочернее общество. Одной из самых распространенных форм отделения активов является продажа существующего дочернего общества другой компании. Иногда часть предприятия выделяется отдельно в качестве самостоятельной компании ("отпочкование") и доли участия в ней пропорционально распределяются между акционерами материнской компании.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Оценка эффективности слияний и поглощений предприятий (на примере ООО "КАРВИЛЬ" и ООО "ИНТЕРТОРГ") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.