Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие таможенного контроля

  • Номер работы:
    158078
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 4
    Глава 1. Органы таможенного контроля 6
    § 1. Понятие таможенного контроля 6
    § 2. Правовой статус органов таможенного контроля 11
    Глава 2. Формы таможенного контроля 14
    § 1. Проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей 14
    §2. Устный опрос 17
    §3. Получение пояснений 17
    § 4. Таможенное наблюдение 18
    § 5. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств 20
    § 6. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств 22
    § 7. Личный досмотр как исключительная форма таможенного досмотра 26
    §8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия них идентификационных знаков 30
    § 9. Осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля 32
    §10. Таможенная ревизия 35
    10.1. Общая таможенная ревизия 37
    10.2. Специальная таможенная ревизия 38
    Глава 3. Документы и сведения, необходимые для таможенного контроля 40
    3.1. Документы, применяемые в качестве таможенных деклараций 40
    §2. Сведения, указываемые в таможенных декларациях 42
    § 3. Сертификат и иные разрешительные документы государственных органов 45
    Глава 4. Ответственность за нарушения правил таможенного 50
    контроля 50
    §1. Уголовная ответственность 50
    §2. Административная ответственность 58
    §3. Гражданско-правовая ответственность 66
    § 4. Дисциплинарная ответственность 70
    Заключение 75
    Библиографический список 78

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы.
    В современных условиях таможенные органы России представляют собой основные органы государственного контроля, регулирующие процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и пассажиров.
    Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.
    При этом роль таможенных органов в настоящее время претерпевает существенные изменения: многофункциональные и мобильные, они должны решать задачи поддержки рационального и оптимального соотношения ввоза и вывоза товаров, интересов отдельных отраслей промышленности, обеспечения равных условий конкуренции, наполнения доходной части федерального бюджета.
    С увеличением объемов международной торговли возрастает нагрузка на таможенные органы, так как, с одной стороны, предполагается повышение качества таможенного регулирования, способствующее созданию условий для эффективной защиты экономической безопасности страны, а с другой - максимальное содействие развитию внешнеторговой деятельности.
    Глава 1. Органы таможенного контроля

    § 1. Понятие таможенного контроля

    В соответствии со ст. 403 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) таможенный контроль является одной из основных функций таможенных органов . Таможенный контроль неразрывно связан с таможенным оформлением перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, являясь его неотъемлемой частью. Статья 14 главы 2 ТК РФ "Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу" устанавливает, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.
    Как следует из ст. 11 ТК РФ, таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Согласно п. 7 ст. 358 ТК РФ проведение таможенного контроля является исключительно прерогативой таможенных органов.
    Вступивший в силу с 1 января 2004 г. ТК РФ, стремящийся к гармонизации таможенного законодательства с международными нормами и стандартами, закрепил новые подходы к стратегии осуществления таможенного контроля. В отличие от ранее действовавшей фактически тотальной системы таможенного контроля в основе проведения таможенного контроля по новому ТК РФ лежат следующие международные принципы таможенного администрирования:
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.