Помощь в написании студенческих учебных работ

Реферат для допуска к сдаче кандидатского минимума. Тема диссертации "Этнополитический конфликт в странах Евросоюза на примере баскского сепаратизма в Испании". Реферат должен быть связан с диссертацией, преподаватель порекомендовал написать по методологии. Задача - концепция баскского сепаратизма. Точно тему не могу определить

  • Номер работы:
    157719
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.05.2010
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:

    Введение 2

    1. Научные школы истории обыденности, интеллектуальной истории, микроистории как ресурс осмысления этносепаратизма 3

    2. Национальная идентичность реликтовых европейских народов в борьбе с национальной историей 10
    2.1. Национальная идентичность ирландцев против ирландской истории 10
    2.2. Генетическая идентичность басков против национальной истории 15
    2.3.Сопротивление корсиканцев ассимиляции вопреки геополитической судьбе 18

    3. История, политика и этнократия 23
    3.1. Корсиканская специфика этносепаратизма 23
    3.2. Ирландская специфика этносепаратизма 27
    3.3. Политическая эволюция баскского этносепаратизма 31

    Заключение 36
    Использованная литература 37

  • Выдержка из работы:
    Введение


    ХХI век, обещающий как вступление в антропогенную цивилизацию, так и невиданные в истории катаклизмы, кажется, еще не вступил в свои права. По крайней мере, из России мир видится достаточно серым и однообразным. Везде что-то взрывают, кто-то мелкими партиями гибнет: не на фронтах войн, а в метро, на дискотеке, в торговом центре, на рынке. Шенгенская зона как будто специально создана для того, чтобы террорист мог беспрепятственно везти свою бомбу через всю Европу. Что в этой атмосфере питает пассионарность европейцев, не на Балканах или Кавказе, где реально кровоточит, а на уютной Корсике, в цивилизованной Ирландии или демократически возродившейся Испании? Национализм в Азии и Африке чаще всего можно объяснить формирующейся государственностью или экономическими причинами. Для либеральной, демократической Европы такие объяснения недостаточны. В данной работе будет сделана попытка сформулировать как типичные, так и своеобразные мотивы пассионарности национального самосознания, основанного на исторической ущемленности, а потому протестного, преодолевающего миролюбивое стремление успокоить ситуацию, цивилизовать ее. Пассионарии-националисты не хотят стабилизации, не хотят уступок – они борются за историческую справедливость. Но пути к современной справедливости расходятся с их желанием. Поэтому они впадают в политический невроз и прибегают к экстремальным террористическим действиям, ведущим исключительно к негативным последствиям. Такова гипотеза. В первой главе работы речь идет о том, какую роль должна сыграть историческая наука в решении проблем этнического сепаратизма, какие методологические ресурсы у нее для этого есть. Вторая и третья главы сосредоточены на проблемах выявления этнической самобытности и особенностях этносепаратизма в трех разных регионах Европы.

    Использованная литература


    1..Бессмертный Ю.Л. "Анналы": переломный этап? // Одиссей. Человек в истории. Культурно-антропологическая история сегодня. — М.: 1991.
    2..Блок М. Апология истории, или ремесло историка. — М.: 1986.
    3..Boltanski L., Thévenot L. De la justification. Les économies de la grandeur. Paris: Gallimard, 1991.// «Неприкосновенный запас», № 4(42) за 2005 г.
    4.Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире.Пер. с англ. П.М. Кудюкина.. М. 2007
    5. Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение // Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993
    6.Гуревич А. Исторический синтез и Школа "Анналов". — М.: Индрик, 1993.
    7.Данн Д. Эксперимент со временем. М. 2000.
    8.Каган М.С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы.// "Социально-гуманитарные знания".- № 6. - 2000. - г. Москва
    9.Кива А.В. Анатомия терроризма : [история терроризма, факторы развития и распространения] / А.В. Кива, В.А. Федоров // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С. 130-142. - (Глобалистика и футурология).
    10.Б.В. Марков.Стратегии ориентации в постсовременности. СПб.,1996.
    11.А.Ю. Семаш. Трансформация обыденного знания, или Наука в популярном изложении.// Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.
    12.Соин Д. Ю.Этнополитические конфликты: аналитический обзор. М., 2008.
    13.Е.Э. Сурова Кроскультурность как идентификационная модель. // Studia culturae. Выпуск 3. Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.
    14.Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки).М.: Росспэн, 2003.
    15.Февр Л. Бои за историю. — М.: Наука, 1991.
    Философия истории: Учеб. Пособие / Под ред. проф. А.С. Панарина. М.: Гардарики, 1999.

    Электронные ресурсы

    16. http://www.europol.europa.eu

    17..href="http://pegas.fep.ru/ads/adclick.php?n=ab673729&what=zone:14">
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 12.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Реферат для допуска к сдаче кандидатского минимума. Тема диссертации "Этнополитический конфликт в странах Евросоюза на примере баскского сепаратизма в Испании". Реферат должен быть связан с диссертацией, преподаватель порекомендовал написать по методологии. Задача - концепция баскского сепаратизма. Точно тему не могу определить - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.